Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние постмодернистской итальянской педагогики на эпистемологическое обоснование педагогических наук


Автор: Ispas Cristina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2012
Научный руководитель: Sorin Cristea
доктор, профессор
Научный консультант: Ludmila Papuc
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Ключевые слова

итальянская педагогика, наука, искусство, образование, эпистемологические структуры, педагогическая эпистемология, модернизм, постмодернизм, эпистемологическое обоснование, педагогические науки

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 221 названий, 19 приложений, 137 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования: теория педагогики

Цель исследования: анализ научных теорий в постмодернистской итальянской педагогике и их влияние на эпистемологическое обоснование педагогических наук.

Задачи исследования: 1. Эпистемологический анализ постмодернизма в образовании 2. Анализ этапов эпистемологического развития педагогики. 3. Обоснование статуса педагогики в системе педагогических наук. 4. Установление и интерпретация научных подходов в итальянской педагогике. 5. Установление направлений/вектора влияния научных подходов в итальянской педагогике на эпистемологическое развитие педагогических наук. 6. Обоснование влияния научных подходов в постмодернистской итальянской педагогике на эпистемологическое развитие педагогических наук.

Научная новизна и оригинальность исследования характеризуется его теоретической направленностью и идентификацией эпистемологических структур педагогики, обеспечивающих динамизм и эффективность педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается: в развитии понятия «образование (как процесса развития, обучения и формирования); в развитии понятия «педагогика» (как наука, философия, учебный предмет, искусство и процесс); в обосновании принципов установления ценности научных подходов в итальянской педагогике для развития педагогических наук.

Таким образом, в исследования решена значимая научная проблема: идентификация и интерпретация научных подходов в итальянской постмодернистской педагогике и их влияние на эпистемологическое обоснование педагогических наук, в рамках философии образования, теории воспитания, теории куррикулума и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обеспечивают более полное понимания общих проблем постмодернистской педагогики. Работа является научным источником для исследования новых научных тем, разработки учебников, пособий, а также является важным инструментом для педагогов и ученых, разрабатывающих образовательные политики.

Внедрение результатов осуществлялось в рамках Программы по развитию человеческих ресурсов (Проект Европейского Союза), а также в системе высшего образования Румынии и Молдовы.