Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование менеджмента источников финансирования для строительства жилья


Автор: Lîsîi Aliona
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2012
Научный руководитель: Ţurcan Serghei
доктор, доцент
Институт: Технический Университет Молдовы
Ученый совет: D 31-08.00.05-27.03.08
Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 2 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

строительство жилья, менеджмент источника финансирования, возможности финансирования, модель финансирования, меры макроэкономического уровня, модель строительных сберегательных касс, ипотека, коммерческий банк, модель публичных фондов.

Аннотация

Диссертация включает: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 142 названий, 32 приложений, 112 страниц основного текста, 12 фигур, 31 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 12 статьях.

Область исследования. В работе были описаны с теоретической точки зрения модели и источники финансирования для строительства жилья; проанализированы возможности финансирования и источники финансирования для строительства жилья в Республике Молдова и предложены мероприятия по совершенствованию менеджмента источников финансирования в строительстве жилья.

Цель исследования. Целью исследования является анализ источников финансирования для строительства жилья в Республике Молдова и предложение конкретных мер по совершенствованию менеджмента источников финансирования в строительстве жилья.

Научная новизна и оригинальность. В диссертации была дана оценка менеджменту источников финансирования в строительстве жилья в Республике Молдова через призму моделей существующих в мировой практике; предложены мероприятия макроэкономического уровня для улучшения ситуации в области строительства жилья; разработана многосекториальная стратегия для строительства жилья; предложена и экономически обоснована модель строительных сберегательных касс для финансирования строительства жилья; рекомендованы и экономически обоснованы новые схемы финансирования в части совершенствования менеджмента источников финансирования в строительстве жилья.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в критическом анализе моделей и источников финансирования применяемых в строительстве жилья, широко распространенных в мировой практике.

Прикладное применение. Практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть применены для внедрения мер макроэкономического уровня для улучшения ситуации в секторе строительства жилья; изучения возможностей внедрения новых моделей финансирования строительства жилья; открытие строительных сберегательных касс для финансирования строительства жилья; внедрение новых ипотечных схем финансирования строительства жилья для увеличения доступа к ним со стороны населения.

Внедрение научных результатов. Мероприятия и рекомендации предложенные в диссертации были апробированы Министерством Регионального Развития и Строительства и AMIC.