Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка и аккредитация научных организаций: синергетические аспекты (на основе материалов Национального совета по аккредитации и аттестации)


Автор: Pişcenco Marina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2012
Научный руководитель: Anatol Rotaru (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 2 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.84 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.92 Mb / на русском

Ключевые слова

ценка, аккредитация, научная деятельность, научная организация, системно-синергетический подход, синергетический эффект, наукометрия, система показателей, совершенствование

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 188 источника, 18 приложений, 127 страниц основного текста, 7 таблиц и 52 рисунков.

Публикации по теме исследования: полученные результаты отражены в 12 научных работах общим объемом 4,3 авторских листа. Область исследования: менеджмент в сфере науки и инноваций.

Цель диссертационной работы: комплексное исследование системы оценки и аккредитации научных организаций, действующей в Республике Молдова, на основе системно-синергетического подхода и выработка конкретных практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Научная новизна и оригинальность исследования: впервые проведено комплексное исследование системы оценки и аккредитации научных организаций, действующей в РМ; показано влияние системы оценки и аккредитации на эффективность научной и инновационной деятельности; впервые предложен новый инновационный подход к исследованию системы оценки и аккредитации – системно-синергетический; разработана модель системы оценки и аккредитации как уникальная синергетическая система; определены и раскрыты основные источники синергии в действующей системе оценки и аккредитации; аргументирована необходимость создания собственного национального индекса научного цитирования; проведен комплексный анализ действующей системы показателей с целью повышения ее информативности и объективности; разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию действующей системы оценки и аккредитации научных организаций.

Важная научная проблема, решенная в рамках проведенного исследования: выработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию действующей системы оценки и аккредитации с целью повышения ее эффективности и обеспечения качественных изменений в сфере науки и инноваций в Республике Молдова. Проведенный комплексный анализ с использованием методологии синергетической теории показал, что данная система, являясь уникальной самоорганизующейся системой, имеет возможность, а также способность эффективно развиваться и совершенствоваться.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает и дополняет недостаточно освещенные в отечественных публикациях проблемы оценки качества научной деятельности и функционирования национальной системы аккредитации научных организаций, а реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию действующей системы оценки и аккредитации позволит повысить эффективность деятельности Национального совета по аккредитации и аттестации РМ.

Внедрение научных результатов настоящего исследования возможно в Национальном совете по аккредитации и аттестации РМ. Положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и вузами для оценки собственной деятельности, в работе органов публичного управления для анализа и совершенствования деятельности подведомственных научных организаций и органами государственного управления для принятия решений при проведении реформы молдавской науки.

Содержание


1. РОЛЬ ОЦЕНКИ И АККРЕДИТАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ СФЕРОЙ
  • 1.1.Основные принципы системы оценки и аккредитации научных организаций
  • 1.2. Аккредитация как элемент эффективного финансирования научных исследований
  • 1.3. Международный опыт в оценке результативности научных организаций
  • 1.4. Выводы по главе 1

2. СИНЕРГЕТИКА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  • 2.1. Синергетика как новая парадигма современной науки
  • 2.2. Синергетика сложных социально-экономических систем
  • 2.3. Выводы по главе 2

3. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И АККРЕДИТАЦИИ
  • 3.1. Модель системы оценки и аккредитации как уникальная синергетическая система
  • 3.2. Основные направления формирования эффектов синергии в системе оценки и аккредитации
  • 3.3. Единство качественных и количественных показателей в рамках системы оценки и аккредитации
  • 3.4. Условия эффективного развития и совершенствования системы оценки и аккредитации
  • 3.5. Выводы по главе 3

4. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  • 4.1.Анализ процесса аккредитации научных организаций за 2004-2009 годы
  • 4.2. Динамика основных показателей деятельности аккредитованных организаций
  • 4.3. Выводы по главе 4

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ