Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент взаимодействия непосредственной внешней конъюнктуре на компанию


Автор: Marcovici Mugurel-Alin
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2012
Научный руководитель: Marian Jalencu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 27 января 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

менеджмент, компания, конъюнктура, стратегия, конкурентоспособность, глобализация, отмена регулирования, альянс, транспортный узел, звездообразная сеть

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 184 названий, 35 приложений, 150 страниц основного текста, 46 фигур, 24 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 15 статьях.

Область исследования: менеджмент взаимодействия внешней конъюнктуре на компанию.

Задача и цели исследования: Целью данной диссертации является исследование и выявление возможностей применения менеджмента взаимодействия «внешней конъюнктуре на компанию». В соответствии с данной целью, выделяются следующие цели: выявление возможностей и угроз на уровне авиатранспортного сектора и применение менеджмента взаимодействия «внешней деловой конъюнктуре - компания» на уровне фирмы; изучение факторов, внешней конъюнктуре, влияющие на компанию традиционного авиатранспорта; определение взаимозависимостей между компанией и конъюнктурой; определение соответствующих путей, которые будут создавать ценности на основе менеджмент взаимодействия непосредственной внешней конъюнктуре на компанию; предложение мер относительно применения менеджмент «взаимодействия непосредственной внешней конъюнктуре на компанию», которые будут обеспечивать стратегию устойчивого развития авиатранспорта, как в Румынии, так и в и Молдове.

Научная новизна и оригинальность включает следующие элементы: определение концепции менеджмента взаимодействия «внешняя конъюнктура рынка - компания»; выявлении ключевых элементов, а также элементов, относящиеся к менеджменту, взаимодействия «внешней конъюнктуры на компанию» и сосредоточие на рентабельных деятельностей бизнеса, которые являются прибыльными; адаптация, к текущим условиям Румынии, простой бизнес модели, основанной на возможность получения прибыли (выгоды, превосходящие капитальные затраты); рекомендации, чтобы национальный оператор ТАРОМ использовал операции по хеджированию, для снижения риска вариации цен на топливо и валютных операций.

Теоретическая значимость: Диссертация может служить методологической поддержкой для исследований, направленных на повышение эффективности менеджмента взаимодействия непосредственной внешней конъюнктуре на компанию. Исследование менеджмента взаимодействия непосредственной внешней конъюнктуре на компанию может быть использовано в университетские курсы по менеджменту, а также в качестве основы для создания и развития дисциплины авиационного управления. И обучение управлению и развитию в качестве основы для менеджмента авиационных дисциплин.

Прикладное применение: Рекомендации, разработанные в результате исследования менеджмента взаимодействия непосредственной внешней конъюнктуре на компанию помогут повысить эффективность работ авиатранспортных компаний в Румынии и Молдове путем: присоединение компаний традиционного авиатранспорта, как TAROM к одному из мировых стратегических альянсов; сокращение влияния акционеров и централизация коммерческих решений на уровне исполнительного аппарата, то, что приведет к повышению оперативности компании; предоставление скидочных билетов, обеспечивая при этом полный спектр услуг в самолете по желанию пожеланию и финансовых возможностей клиента, разработка стратегии развития традиционного авиатранспорта.

Внедрение научных результатов. Меры и рекомендации, предложенные в диссертации, были рассмотрены и получили положительный отзыв Национального Общества Воздушного Общественного Транспорта “TAROM” и Румынской Авиации, и могут быть использованы как основа для дальнейшего развития национального транспорта.