Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Моделирование возможностей повышения эффективности менеджмента финансовой системы в условиях глобализации


Автор: Certan Ion
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2012
Научный руководитель: Marian Jalencu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы
Ученый совет: DH 32-08.00.05-27.03.08
Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 17 февраля 2012
Утверждена Национальным Советом 5 апреля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Ключевые слова

финансы, менеджмент, финансовый оборот, бюджет, доходы, налог, инвестиции, банк, кредит, эффективность, моделирование. Областью исследования является менеджмент национальной финансовой системы в условиях глобализации

Аннотация

Структурно диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 247 наименований, 19 приложений, 147 страниц основного текста, 20 фигур, 59 таблиц. Результаты исследования были доложены на 24 научных конференциях и опубликованы в 27 научных работ.

Областью исследования является менеджмент национальной финансовой системы в условиях глобализации

Методология научного исследования включает доктрины, теории, законы, политики относящиеся к менеджменту национальной финансовой системы и анализ специальной литературы. Методология исследования строится на системе методов, процедур, техник, правил, принципов и инструментов соответствующих реализации подобных исследований.

Цель и задачи исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности менеджмента национальной финансовой системы с целью ускорения реформирования экономики и её адаптации к уравнению глобализации.

Научная новизна представлена в рекомендациях по повышению эффективности менеджмента национальной финансовой системы посредством новых ставок налогообложений, льгот и стимулов, субсидирование предпринимателей из национальной экономики, применение в сельском хозяйстве гарантированных цен, организация Банка Развития, который будет представлять правительство в инвестиционных проектах.

Теоретическая значимость работы состоит в моделировании менеджмента национальной финансовой системы основанного на доктринах, теориях, законах и политиках, построенных на ценностях рыночной экономики а также предложение по формулировке понятия менеджмент финансовой системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации будут способствовать образованию новых элементов налоговых схем, совершенствованию механизмов кредитования, улучшению инвестиционного климата.