Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Творчество композиторов Республики Молдова в репертуаре детских хоровых коллективов


Автор: Şimbariov Ana
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2012
Научный руководитель: Elena Mironenco
доктор хабилитат, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Ученый совет: D 22-17.00.01-27.03.08
Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 5 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 783.8(043.3)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
202 страниц


Ключевые слова

детское хоровое исполнительство, композиторское творчество для детей, стиль детской музыки, хоровая песня, хоровая миниатюра, кантата, тематика, знаковая ситуация, национальные признаки, фольклоризм, детские хоровые коллективы.

Аннотация

Работа состоит из 146 страниц основного текста (введение, три главы, основные выводы и рекомендации), библиографического указателя литературы из 212 наименований, 4 приложений. Результаты опубликованы в 9 научных статьях.

Область исследования. Объектом исследования является хоровое творчество композиторов Республики Молдова для детей. Предметом послужили лучшие хоровые сочинения, адресованные детям.

Цель и задачи работы. Цель работы – изучить, проанализировать и представить хоровую музыку для детей, сочиненную композиторами Молдовы в наиболее целостном виде. Задачи исследования - выявить специфические особенности музыки для детей; проследить эволюцию жанровых разновидностей и национально-характерных признаков в профессиональном композиторском творчестве для детей.

Научная новизна и оригинальность. Данная работа представляет собой первое панорамное исследование хорового творчества композиторов Молдовы для детей. Многие сочинения анализируются впервые. Проблема исследования состоит в определении специфических стилевых (как универсальных, так и национальных), жанровых параметров хоровой музыки композиторов Республики Молдова для детей и особенностей детского хорового исполнительства.

Теоретическое значение. В работе осуществлена разработка проблемы стиля детской музыки и проблемы национального в хоровой музыке для детей.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории хорового исполнительства, по истории национальной музыки, а также непосредственно в работе дирижеров-хормейстеров с детскими коллективами.

Внедрение научных результатов. Материалы работы нашли практическое применение в учебном курсе хорового дирижирования, который автор ведет на кафедре хорового дирижирования, а также непосредственно в работе с детским хором музыкально-хоровых классов СШ № 85 мун. Кишинэу.