Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проблемы реализации права личности на управление общественными делами в правовом государстве (сравнительно-правовой анализ)


Автор: Scripnic Veaceslav
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2012
Научный руководитель: Victor Balmuş
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.28 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342(043.3)

Adobe PDF document 0.87 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

право на управление, право избирать, право быть избранным, обязательное голосование, избирательный абсентеизм, гражданское участие, транспарентность в процессе принятия решений, партиципативная демократия, публичная администрация, публичная должность.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, заключение и рекомендации, 278 наименований библиографии, приложения, 136 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования: конституционное право

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное, сравнительно-правовое исследование проблем реализации права личности на управление общественными делами в правовом государстве. Наиболее важными являются следующие задачи: анализ существующих научных исследований касающихся реализации права личности на управление общественными делами в правовом государстве; наиболее полное изучение нормативного аспекта проблемы реализации права личности на управление и выявление недостатков отечественного законодательства в данной области; оценить современный уровень партиципативной демократии в Республике Молдова, анализируя проблемы обеспечения права избирать и прав быть избранным; рассмотреть механизм реализации права избирать в Европейском Союзе; выявить правовое регулирование обязательного голосования в некоторых государствах; анализировать причины избирательного абсентеизма и подвергнуть сравнительно-правовому анализу проблему гражданского участия в некоторых государствах Европейского Союза и США; исследовать содержание и приемлемость гражданского участия в процессе принятия управленческих решений и его значение для построения функциональной и партиципативной демократии; рассмотреть правовое обеспечение доступа к информации, представляющей публичный интерес и гражданского участия в процессе принятия управленческих решений; выделить роль гражданского общества и способы его участия в процессе принятия управленческих решений.

Научная новизна и оригинальность исследования обусловлена ee нацеленностью на комплексное, всестороннее изучение реализации права личности на участие в управлении общественными делами в правовом государстве как непосредственно, так и через своих представителей, будучи одной из первых работ такого рода Элементы новизны носят научные выводы и предложения, сделанные автором, принятие которых позволило бы улучшить текущую нормативную базу по обеспечению права управления и в конечном счете, гармонизации законодательной базы Республики Молдова с практикой и нормативными актами Европейского Союза. Решенная научная задача состоит в определении комплексного характера проблемы реализации права личности на участие в управлении общественными делами в правовом государстве в контексте системного и всестороннего подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут служить в качестве научно-практического вспомогательного материала для неправительственных организаций и ответственных лиц центральной и местной публичной администрации любого уровня в процессе профессионального юридического обучения и непрерывного профессионального повышения квалификации, в популяризации правовых знаний, в процессе научных исследований и.т.д.

Внедрение научных результатов настоящей работы позволит добиться реального улучшения реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан, способствовать участию граждан в управлении общественными делами, усовершенствовать защиту конституционных прав и свобод граждан.