Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовое обеспечение участия граждан в процессе принятия решений представительных органов власти


Автор: Pînzaru Tudor
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2015
Научный руководитель: Gheorghe Costachi
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2015
Утверждена Национальным Советом 28 мая 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.75 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.572:342.52(478)(043.2)

Adobe PDF document 1.92 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

демократия, демократия участия, участие, политическое участие, гражданское участие, процесс принятия решений, управление, решение, законодательная инициатива, процесс принятия решений в деятельности Парламента, процесс принятия решений на местном уровне.

Аннотация

Ключевые слова: демократия, демократия участия, участие, политическое участие, гражданское участие, процесс принятия решений, управление, решение, законодательная инициатива, процесс принятия решений в деятельности Парламента, процесс принятия решений на местном уровне. Предмет исследования:конституционное право.

Цель исследования: Цель данной работы заключается в исследовании некоторых важных аспектов правового обеспечения участия граждан в процессе принятия решений представительных органов власти для того чтобы выявить решения для оптимизации существующей нормативно-правовой базы для укрепления гражданского участия. Задачи исследования: выявление значимости демократии, правового государства и гражданского общества для обеспечения участия граждан в процессе принятия решений; анализ сущности и содержания, выгод и затрат гражданского участия; исследование роли права на управление в качестве конституционно основы участия граждан в управлении государством; рассмотрение ценности и значимости социальных и политических прав как необходимые инструменты участия граждан в процессе принятия решений; определение степени и эффективности правового регулирования участия граждан в процессе принятия решений; анализ электронного управления как неоценимая возможность для участия граждан в современном процессе принятия решений; выявление важных аспектов гражданского участия в процессе принятия решений в деятельности Парламента и на местном уровне с целью улучшения механизма ее обеспечения.

Научная новизна и оригинальность. Диссертация содержит ряд научных заключений и рекомендаций, дополняющих теорию гражданского участия в процессе принятия решений.

Оригинальность исследования определяется поставленной цели и задачами, направленными на развитие теории гражданского участия в качестве института современной демократии и механизма ее обеспечения. Аргументируется необходимость конституционно-правового укрепления гражданского участия на центральном и местном уровнях, для развития реальной демократии участия.

Решенная научная проблема заключается в выявлении значимости соответствующего правового обеспечения участия граждан в процессе принятия решении представительных органов государственной власти и в аргументировании необходимости соблюдения законодательства этими органами в качестве неотьемлемых условий для развития и укрепления демократии участия и правового государства в Республике Молдова.

Теоретическое и прикладное значение. Результаты исследования могут быть полезны дальнейшему развитию теории правового государства, представительной и партисипативной демократии, теории организации и функционирования центральных и местных органов государственной власти, а также конституционного права.

Результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы и в научно- образовательном процессе. Они могут способствовать расширению и углублению теоретических знаний о гражданском участии в процессе принятия решений и о механизме его обеспечения в демократическом правовом государстве.

Имплементация научных результатов. Результаты могут быть использованы для внесения изменений и дополнений в текущем законодательстве и в практике представительных органов власти, центральных и местных административных органов для укрепления их роли в развитии демократии участия в государстве.