Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности эмпатического поведения студентов психологов в период обучения в вузе


Автор: Stomff Mihaela
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2015
Научный руководитель: Petru Jelescu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2015
Утверждена Национальным Советом 28 мая 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.90 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 159. 922.5:378 (043.3)

Adobe PDF document 4.96 Mb / на румынском
296 страниц


Ключевые слова

эмпатия, эмпатическое поведение, эмпатическое общение

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 249 названий, 5 приложений, категориального аппарата, 153 страниц основного текста, включает 64 рисунков и 21 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 24 научных работах.

Область исследования: Психология, развитие личности в студенческом возрасте. Цель работы заключается в исследовании и выявлении особенностей эмпатического поведения у студентов психогов, в его формировании и развитии в процессе их профессиональной подготовки.

Задачи исследования: установление особенностeй эмпатического поведения у студентов психологов; выявление у них уровня развития эмпатии в зависомости от года обучения; раскрытие динамики между эмпатией и личностными факторами испытуемых; установление связей между эмоциональным интеллектом, самоуважением, стилем общения, индексом предпочетаемого статуса и уровнем развития эмпатии испытуемых; разработка и внедрение комплексной программы психологических упржнений, направленных на совершенствование эмпатических способностей студентов психологов; составление рекомендаций по развитию эмпатии у студентов психологов для преподавателей, студентов, аспирантов, психологов.

Решенная значимая научная проблема состоит в определении уровня развития эмпатического поведения у студентов-психогов, в разработке, обосновании и внедрении комплексной программы формирования эмпатического поведения студентов психологов, что привело к повышению уровня эмпатической способности, являющейся неободимым профессиональным умением в работе психолога.

Научная новизна и оригинальность исследования. Впервые на национальном уровне было проведено экспериментально-теоретическое исследование особенностей эмпатического поведения студентов психологов, в результате которого были установлены показатели и особенности их эмпатического поведения, была уточнена соответствующая структура эмпатии, было устновлено отсутствие значимых различий в уронях развития эмпатии у студентов разных курсов, были определены детерминирующие факторы развития эмпатии эмоциональный интеллект, стиль воспитания образования и др., и роль эмпатии в развитии некоторых личностных качеств (самоуважения, стиля общения и др.), была разработана и апробирована комплексная психологическая программа, внедрение которой положительно повлияла на совершенствование эмпатических способностей студентов психологов.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении, анализе и выявлении особенностей эмпатического поведения студентов-психогов, факторов, детерминирующих его развитие.

Практическое значение данной работы заключается в возможности применения на практике программы тренировочного комплекса упражнений по развитию эмпатической способности у студентов психологов и внедрения полученных научных результатов в практику работы психологов и преподавателей.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты внедрены в профессиональную подготовку студентов психологов факультета психологии Бухарестского университета Hyperion при чтении теоретических курсов Введение в социальную психологию, Психологическое консультирование и др., а также при проведении практических тренингов с ними, при переподготовки психологов.