Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Защита фундаментального права человека на здоровую окружающую среду


Автор: Crasnobaev Adrian
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2015
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 14 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.7(043.3)

Adobe PDF document 1.79 Mb / на румынском
185 страниц


Ключевые слова

окружающая среда, защита, право на здоровую окружающую среду, юридическая природа, многофункциональное содержание, общие материальные гарантии, специальные юридические гарантии

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 309 наименований, 148 страниц основного текста. Научные результаты отражены в содержании 14 научных работ.

Область исследования: конституционное право.

Целью диссертации является всеобъемлющее исследование защиты фундаментального права человека на здоровую окружающую среду и определение эффективных гарантий реализации и защиты данного права.

Задачи диссертации: изучение и обобщение научных работ в данной области, в целом, и наиболее важных аспектов, в частности; исследование этапов признания фундаментального права на здоровую окружающую среду на международном, региональном и национальном уровне; изучение понятий о правовой природе права на здоровую окружающую среду; определение многофункционального содержания права на здоровую окружающую среду; исследование влияния права на здоровую окружающую среду на другие права человека в отношении ограничения их реализации; анализ гарантий реализации и защиты права на здоровую окружающую среду; изучение материалов практики реализации правовых гарантий, в целях определения их эффективности для защиты фундаментального права человека на здоровую окружающую среду, а также предоставление рекомендаций по улучшению гарантий для защиты данного конституционного права.

Научная новизна и оригинальность исследования. Несмотря на то, что в Республике Молдова были проведены исследования, связанные с содержанием, юридической природой и гарантией защиты права на благоприятную здоровую окружающую среду, данная научная работа является продолжением исследований в этом направлении.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном и многоаспектуальном характере исследования, определяющем правовую природу и содержание права на здоровую окружающую среду, методы его признания и защиты в Республике Молдова.

Решение важной научной проблемы состоит в установлении правовой природы и многоаспектуальном содержании фундаментального права человека на здоровую окружающую среду, имеющей в качестве результата - определение его места и роли в рамках системы прав и основных свобод человека и гражданина - основание, которое позволило выявить ценность эффективности гарантий конституционного происхождения анализируемого права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в изложении ряда научных решений и предложений, которые на практике помогут углубить знания о правовом механизме обеспечения право на здоровую окружающую среду в Республике Молдова.

Имплементация научных результатов: Выводы и рекомендации, предложенные в данной работе, являются источником идей для дальнейших исследований, необходимых как следствие научно-технических революций, связанных с окружающей средой, а также научным источником для законотворческого процесса.