Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Статус и профессионализация депутатской деятельности в контексте современного парламентаризма


Автор: Rusu Victor
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2015
Научный руководитель: Ion Guceac
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.5:342.4(478)

Adobe PDF document 1.19 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

Парламент, парламентаризм, высший представительный орган, депутат, статус депутата, депутатский мандат, осуществление парламентской деятельности на профессиональной основе, защита парламентского мандата

Аннотация

Структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые, в свою очередь, разделены на параграфы, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 295 названий и 152 страниц основного текста. Результаты были опубликованы в 13 научных статьях.

Область исследования. Публичное право – конституционное право.

Цель исследования. Комплексное изучение правового статуса депутата, осуществление депутатской деятельности на профессиональной основе на современном этапе парламентаризма и требования, выдвигаемые к кандидатам в депутаты в высший представительный орган Республики Молдова.

Задачи исследования: Определить эволюцию современного парламентаризма; доктринального толкования понятия парламентаризма; установить происхождение ход парламентаризма в современной истории, в том числе в Республике Молдова; исследование процесса приобретения и длительности парламентского мандата; правовые особенности парламентского мандата; анализ национального законодательства и международного парламентского мандата; установление требований, предьявленных кандидата - как представитель национального суверенитета; выявление профессиональных качеств депутата на этапе современного парламентаризма; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательной базы в этой области.

Научная новизна и оригинальность заключаются в комплексном сравнительном анализе статуса депутата на современном этапе парламентаризма, включая некоторые рекомендации для кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова.

Решенная важная научная проблемасостоит в том, что в данной диссертации определяется правовой статус депутата и выявляются механизмы осуществления депутатской деятельности на профессиональной основе на современном этапе парламентаризма в Молдове, с целью повышения ответственности представителей народа и усовершенствования национального законодательства в данной области.

Теоретическое значение исследования. Результаты исследования будут способствовать развитию парламентского и избирательного права, как составные части конституционного права.

Практическое значение. Полученные результаты могут служить руководством в дальнейших исследованиях по рассматриваемой теме, могут быть использованы в учебном процессе, как теоретическая основа по специальности «Парламентское право». Они будут способствовать расширению и углублению теоретических знаний в области парламентского права, избирательного права, в парламентской деятельности, повышению ответственности депутатов перед избирателями.

Реализация научных результатов. Результаты, выводы и рекомендации данного исследования могут быть использованы в действующем законодательстве, а также в парламентской деятельности, для профессиональной юридической подготовки депутатов, с целью полного представительства народа, защиты интересов общества и человека.