Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Тарифное регулирование экспортно-импортных операций


Автор: Țurcan Pavel
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2016
Научный руководитель: Teodor Cârnaţ
доктор хабилитат, профессор,
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.60 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.7:658.8.03(043.2)

Adobe PDF document 3.89 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

тарифное регулирование, импортно-экспортные операции, таможенный тариф, Согласованная система описания и кодирования товаров, таможенная пошлина, таможенная стоимость товара, тарифные преференции, происхождение товара

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 211 источников, 10 приложений. основной текст, состоящий из 145 страниц. Результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях.

Область исследования: тарифное регулирование импортно-экспортных операций.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в многомерном исследовании тарифного регулирования экспортно-импортных операций и их составных элементов, такие как таможенный тариф, таможенная пошлина, таможенная стоимость товара и происхождение товара, с целью принятия окончательных решений по выделенным концептуальным и законодательным лазейкам, с целью обеспечения правильного понимания этого правила исходя из разнообразия присутствия интересов экономических агентов, участников деятельности в области внешней торговли. Задачи исследования относятся к: выявлению и определению понятия таможенного тарифа; классификация таможенного тарифа; определение и рассмотрение функций таможенных тарифов; установления места таможенного тарифа в иерархии государственных мер регулирования экономики на нынешнем этапе и определение потенциала роста эффективности регулирования тарифов; анализ Согласованной Системы описания и кодирования товаров; определение таможенной пошлины как элемента таможенного тарифа; классификация таможенных пошлин; спецификация функций таможенных пошлин; сравнение фискальной и регулирующей функции таможенной пошлины путем установления эффективной стратегии регламентирования тарифов в Республики Молдова; g) оценка тарифных преференций; h) описание понятия определения страны происхождения товара; выявление критериев определения страны происхождения товара; установление льготного и непреференциального происхождения товаров.

Научная новизна и оригинальность работы результатов исследования состояла в углублении инновационного характера полученных результатов, определенный тем, что впервые в науке таможенного права Республики Молдова было проведено комплексное и полное исследование концепции тарифного регулирования экспортно-импортных операций путем установления места таможенного тарифа в иерархии государственных мер регулирования экономики на нынешнем этапе и определения потенциала роста эффективности тарифного регулирования; выделение таможенных пошлин как элемента таможенного тарифа.

Важная научная проблема, решенная в данной области, состоит в анализе теоретических и практических положений тарифного регулирования путем детализации понятия таможенного тарифа, таможенной пошлины и Согласованной системы описания и кодирования товаров, как на национальном, так и на международном уровнях, что привело к разъяснению для теоретиков и практиков о роли таможенных тарифов при государственном регулировании внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции молдавской экономики в мировую экономику, в частности в Европейском Союзе.

Теоретическая значимость исследования присутствует посредством научного анализа мнений и спорных предложений, присутствующие в литературе по специальности в Республике Молдова и других стран со ссылкой на тарифное регулирование, вклад в развитие тезисов о тарифном регулировании экспортно-импортных операций, в особенности тех, которые касаются элементов этого регулирования, как низлагаемые в теории и практике таможенных органов.

Практическая ценность работы примечается перестановкой элементов тарифного регулирования в академической среде, научно-дидактическом процессе, а также для лиц, которые осуществляют свою деятельность в рамках таможенных органов для более лучшего понятия процесса тарифного регулирования экспортно-импортных операций, а также научное обоснование деятельности по практической реализации национальных таможенных правил. Выдвинутые предложения закона ferenda будут направлены на развитие национального таможенного законодательства, в общем, а также положений, которые определяют тариф и налоговую пошлину, а также стоимость и происхождение товара в особенности.

Внедрение научных результатов. Диссертация была разработана в рамках департамента «Публичного права» Юридического факультета Государственного Университета Молдовы, и была рассмотрена и утверждена. Выводы и рекомендации, основанные на докторской диссертации нашли свое отражение в тех 9 научных статьях, опубликованных в научных журналах в стране и за ее пределами, в том числе в докладах в рамках международных научно-практических конференций.