Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психолого-педагогические модели подготовки слепых к школе детей


Автор: Frunze Olesea
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.03 - Специальная педагогика (коррекционная)
Год:2016
Научный руководитель: Emilia Laposin
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.39 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.015.3(043.2)

Adobe PDF document 3.19 Mb / на румынском
248 страниц


Ключевые слова

слепота, слепые, слабовидящие, подготовка к школе, интеллектуальный компонент, реляционно–социальный компонент, психомоторный компонент, педагогический компонент, психолого-педагогическая модель

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из аннотаций, списка сокращений, введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 231 наименований, 18 приложений, имеет 143 страниц основного текста, 38 рисунка и 26 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования: Специальная педагогика.

Цель работы заключается в определении особенностей подготовки к школе детей с слепотой и проектирование комплексной коррекциoнно-развивающей программы, включающей экспериментальные модели педагогической работы с невидящими дошкольниками.

Задачи исследования: Определение категориального аппарата, теоретические основы эмпирического исследования, выяснение уровня подготовленности детей со слепотой к школе, содержание и структурные компоненты подготовки невидящих детей к школe, составление проекта исследования, для определения уровня подготовки слепых детей дошкольного возраста к обучению в школе, теоретическое обоснование, разработка и апробация психолого-педагогических моделей для оптимизации процесса подготовки к школе детей со слепотой, разработка практических рекомендаций для практической работы с невидящими дошкольниками.

Научная новизна. Впервые в области тифлопедагогики были экспериментально изучены как общий уровень, так и отдельные компоненты подготовки детей со слепотой к школе. Нами были подобраны, разработаны и адаптированы методы изучения общего уровня готовности невидящих детей к школе, а также особенностей формирования отдельных компонентов готовности детей к школе. С учетом текущей реструктуризации системы образования в республике (реализация интегрированного образования), считаем, что учет выявленных, в результате исследования, особенностей подготовки к школе детей с выраженными дефектами зрения, будет способствовать повышению эффективности данного направления работы и преодолению детьми значительной части трудностей начального этапа школьного обучения детей с глубокими нарушениями зрения.

Основная научная проблема исследования заключается в противоречии между недостаточной общей подготовки к школьному обучению детей с тяжелыми нарушениями зрения и трудностями формирования отдельных компонентов готовности к школьному дебюту, с одной стороны, и необходимостью тщательной подготовки дошкольников с глубокими нарушениями зрения к успешному школьному дебюту.

Теоретическая значимость заключается в систематизации теоретических взглядов на концепцию социализации дошкольника с тяжелыми сенсорными нарушениями; в рамках исследования, были определены и сформулированы новые научные характеристики в отношении основной подготовки школьников с глубокими нарушениями зрения; было предложено определение готовности к школе детей со слепотой с учетом тяжести нарушения зрения; были разработаны психолого - педагогические модели подготовки незрячих детей к школе.

Практическая ценность Разработанная коррекционная программа о повышении уровня школьного образования детей с тяжелыми нарушениями зрения, научно аргументирована, экспериментально проверена и может быть использован в практической работе специалистами дошкольных учреждений и родителями, воспитывающих детей с слепотой. Предлагаемые педагогические модели могут использоваться как базовые для совершенствования организации и содержания процесса подготовки слепых дошкольников к учебной деятельности, с учетом индивидуальных и типологических особенностей.

Внедрение научных результатов. Данная работа является актуальной и востребованной в области тифлопедагогики, в частности, дошкольном воспитании детей с глубокими нарушениями зрения, и может быть использован в начальной и непрерывной подготовки психо - педагога, педагогa, родителей и других актѐров ссвязанных с развитием дошкольника с нарушениями зрения, результаты могут быть включены в различных тренингах, курсов или в других учебных ресурсов.