Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Mеханизмы развития и экономического роста аграрного сектора посредством инвестиционного процесса


Автор: Șargo Aliona
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2016
Научный руководитель: Elena Timofti
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.15(478)

Adobe PDF document 6.35 Mb / на румынском
225 страниц


Ключевые слова

экономический рост, инвестиции, механизм финансирования, рентабельность продукции, эффективность инвестиций, модель экономического роста

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография включающая 179 источников, 38 приложений, 155 страниц основного текста, 60 таблиц, 51 формула, 70 рисунка. Опубликованные статьи: Полученные результаты отраженны в 16 научных работах.

Область исследования: экономический рост сельскохозяйственного сектора экономики в процессе инвестирования сельскохозяйственных предприятиях республики.

Цель и задачи исследования: состоит в исследовании, анализе и обосновании развития и экономического роста аграрного сектора посредством инвестиционного процесса и совершенствования механизмов стимулирования экономического роста в аграрном секторе.

Научная новизна исследования заключается в углубленом расмотрении теоретических концепций и разработке научных методов определения сущности экономического роста сельскохозяйственного сектора с точки зрения эффективного использования интенсивных факторов производства и стимулирования инвестиционных процессов; в аргументации оптимальных уровней инвестиций и субсидий, в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий; в разработке математической модели для определения влияния инвестиций на развитие сельскохозяйственных предприятий; в структурировании и презентации механизма финансирования в аграрном секторе посредством инвестирования; в разработке спирали устойчивого развития аграрного сектора, основанного на эффективном использовании всех финансовых ресурсов, инвестиций, необходимых для модернизации аграрного сектора.

Исследуемая в диссертаци научная проблема заключается в обосновании с научной и методологической точки зрения развития и экономического роста аграрного сектора. Это подтвердило необходимость совершенствования механизмов стимулирования экономического роста в целях структурного нацеливания инвестиций в сельском хозяйстве.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке механизма стимулирования экономического роста в аграрном секторе посредством инвестирования.

Практическая значимость работы состоит в применении теоретических концепций и результатов, исследований полученных при анализе реальной ситуации а также в рекомендациях, разработанных с целью поощрения инвестиций и применения научно-технического прогресса в контексте разработки политики поддержки и стимулирования экономического роста сельскохозяйственного сектора.

Прикладная значимость работы заключается в принятии к использованию основных научных результатов исследования Министерством Сельского Хозяйства Республики Молдова с целью разработки рекомендаций и эффективных мер с точки зрения применения оптимального уровня субсидий и инвестиций на единицу сельскохозяйственных угодий; оценки удельного веса влияния инвестиций и других ресурсов, с целью использования производителями оптимальных уровней ресурсов для экономического роста сельскохозяйственного сектора.

Научные результаты были внедрены в SRL ,,Malitunis’’ Стрэшень и SRL,, Vindex-Agro’’ Орхей.