Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Новые подходы управлении человеческими ресурсами в контексте ассоциации Республики Молдова в Европейский Союз


Автор: Bîrcă Alic
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2016
Научный руководитель: Sergiu Chircă
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document2.48 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.96(478)(043)

Adobe PDF document 6.01 Mb / на румынском
320 страниц


Ключевые слова

человеческие ресурсы, рабочая сила, человеческий капитал, управление человеческими ресурсами, функции персонала, кадровая политика, Европейский союз, системы ценностей, рынок труда, трудовая миграция, организационная эффективность, система показателей, маркетинг человеческих ресурсов

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав, выводы и рекомендации, библиография из 388 наименований, 28 приложений, 248 страниц основного текста, 46 фигур и 51 таблиц. Полученные результаты опубликованы в более чем 80 научных работ.

Область исследования диссертации является теоретические и практические аспекты управлении человеческими ресурсами в контексте ассоциации Республики Молдова в Европейский Союз. Цель исследования заключается в развитии теоретических, методологических и прикладных основ управлении человеческими ресурсами в организациях Молдовы.

Задачи исследования состояли в: теоретико-концептуальном и многомерном подходе к основным элементам и категориям, характеризующим управление ЧР; идентификация рисков и опасностей, с которыми сталкиваются организации в случае применения неадекватного управления ЧР; бенчмаркинг рынка труда и Управления ЧР на уровне Европейского Союза; глобальная оценка функций ЧР и аспектов Управления ЧР, а также внедрение новых элементов в данной области деятельности.

Оригинальность и научная новизна диссертации заключается в: развитии и выявлении элементов и функций Управления ЧР; мультиаспектуальнный подход (экономический, психологический, социальный, геополитический и межкультурный) человеческих ресурсов в рамках организаций; пересмотре миссии и ролях менеджеров по персоналу, с акцентом на увеличении организационной конкурентоспособности; разработке новой методологии и методов оценки Управления ЧР в рамках организаций путем разработки и внедрения систем показателей; развитии и внедрении маркетинга по персоналу, как деятельность подразделении человеческих ресурсов.

Решение важной научной проблемы. Состоит в изучении теоретико-методологической комплексной системы управлении человеческих ресурсах в молдавских организациях, оценку влияний управлении человеческих ресурсах на организационной конкурентоспособности, а также совершенствование и адаптация к стандартам ЕС. Принципиально новые научные и практические результаты состоят в разработке новых элементов которые требуют комплексный подход в области управлении человеческих ресурсов, с непосредственным участием в обеспечении организационной конкурентоспособности на европейском и международном уровне, и продвижения нового междисциплинарного направления исследования, с точки зрения ассоциации Республики Молдовы в Европейский Союз и Соглашения об ассоциации между Республикой Молдовы и Европейским Союзом.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Обогащает теоретические и концептуальные основы управления персоналом в результате привлечения связных областей и осознания их актуальности в обеспечении устойчивости человеческих ресурсов в рамках организаций, в контексте ассоциации Республики Молдова в Европейский Союз. Сформулированные рекомендации могут быть использованы как правительственными учреждениями, отвечающими за данную область деятельности, так и другими молдавскими организациями, независимо от их формы собственности и сферы деятельности.

Результаты исследования были внедрены в различные стратегии и политики, разработанные на национальном уровне, а также в системы Управлении человеческими ресурсами в различных организациях Республики Молдова, такие как: «Молдтелеком» АО, Государственное учреждение Молдавская Экономическая Академия, КБ «Эксимбанк - Gruppo Veneto Banca» АО и «Нукул де Аур» OOO.