Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние социальных установок на процесс адаптации старшеклассников и родителей в семье.


Автор: Donoga Liudmila
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2016
Научный руководитель: Nicolae Bucun
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.46 Mb / на русском

Диссертация

CZU 316.64-058.8(043.3)

Adobe PDF document 3.29 Mb / на русском
227 страниц


Ключевые слова

установки, социальные установки, ценности, адаптация, социально-психологическая адаптация, старшеклассники, родители

Аннотация

Структура диссертации: аннотации, список сокращений, введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография из 219 названий, 5 приложений, 129 страниц основного текста, 14 рисунков и 20 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Область исследований: Социальная психология.

Цель работы: определение особенностей социальных установок и конкретизация их связи с адаптацией старшеклассников и родителей в семье в свете повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования: определение теоретических основ и концептуального аппарата экспериментального изучения связи социальных установок с адаптацией старшеклассников и родителей в семье; установление особенностей социальных установок в потребностной и ценностной сферах старшеклассников и родителей; выявление уровня социально-психологической адаптации у старшеклассников и родителей; установление уровня семейной адаптации и сплоченности у старшеклассников и родителей; определение связи особенностей социальных установок старшеклассников с типом семейных систем; конкретизация связи особенностей социальных установок с уровнем адаптации старшеклассников и родителей в семье; разработка научно обоснованных рекомендаций для фасилитации гармоничного личностного развития старшеклассников, их самодетерминации и эффективной адаптации в семье.

Научная новизна полученных результатов заключается в определении особенностей социальных установок в потребностной и ценностной сферах старшеклассников и родителей. С новых позиций были рассмотрены социальные установки как социально-психологические механизмы, обусловливающие адаптацию старшеклассников и родителей в семье. Получены экспериментально проверенные данные, доказывающие: связь особенностей социальных установок с уровнем адаптации старшеклассников и родителей в семье; связь особенностей социальных установок старшеклассников с типом семейной системы, частью которой они являются.

Значимая научная проблема, решенная в исследовании, состоит в научном обосновании особенностей социальных установок, что способствовало конкретизации связи указанных социально-психологических образований с адаптацией старшеклассников и родителей в семье в целях повышения эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: определены особенности социальных установок в потребностной и ценностной сферах старшеклассников и родителей; конкретизирована связь выявленных особенностей социальных установок с уровнем адаптации старшеклассников и родителей в семье; установлена связь особенностей социальных установок старшеклассников с типом семейной системы, частью которой они являются.

Прикладное значение работы состоит в дополнении социальной психологии эмпирически проверенными данными: об особенностях социальных установок старшеклассников и родителей в потребностной и ценностной сферах; о связи этих особенностей с адаптацией старшеклассников и родителей в семье; о с вязи особенностей социальных установок старшеклассников с типом семейной системы. Полученные результаты полезны школьным психологам, родителям, педагогам и работникам социальных служб при разработке программ содействия гармоничному личностному развитию старшеклассников, их самодетерминации и эффективной адаптации в семье.

Результаты внедрения. На основе полученных в исследовании данных и предложенных рекомендаций составляются программы фасилитации гармоничного личностного развития старшеклассников, их самодетерминации и эффективной адаптации в семье. Результаты исследования также внедряются в практическую деятельность школьных психологов и учителей на проводимых с родителями старшеклассников семинарах (Лицей им. ак. Сибирского мун. Кишинэу).

Содержание


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И СОЦИАЛЬНО-АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  • 1.1. Парадигмы определения социальных установок
  • 1.2. Теоретические подходы к изучению социальных установок
  • 1.3. Ценности как объект социальных установок
  • 1.4. Явление адаптации и его определение в социальной психологии
  • 1.5. Выводы к первой главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК СТАРШЕКЛАССНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ
  • 2.1. Психологический инструментарий исследования
  • 2.2. Общая характеристика выборки испытуемых
  • 2.3. Особенности социальных установок в мотивационно-потребностной сфере старшеклассников и родителей
  • 2.4. Особенности социальных установок в мотивационно-ценностной сфере старшеклассников и родителей
  • 2.5. Выводы ко второй главе

3. СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И АДАПТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ
  • 3.1. Особенности социально-психологической адаптации старшеклассников и родителей
  • 3.2. Уровни семейной адаптации и сплоченности у старшеклассников и родителей
  • 3.3. Принципы и приемы фасилитации самодетерминации и социально-психологической адаптации старшеклассников
  • 3.4. Выводы к третьей главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ