Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Корпоративное управление и контроль акционерных обществ в Румынии после вступления в Европейскому Союзу


Автор: Brotеа Dаnіеӏ- Sеrаfіm
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2016
Научный руководитель: Natalia Burlacu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 334.784:005(043.3)=135.1 B-84

Adobe PDF document 4.37 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

менеджмент и корпоративная культура, управление, аудит, этические принципы управления, конфликт интересов

Аннотация

Структура работы: диссертация содержит введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 157 названий, 11 приложений, 7 формул, 156 страниц основного текста, 10 фигур а также 16 таблиц.

Количество публикаций по теме: Результаты - опубликованы в 21 научных работах.

Область исследования: экономика и менеджмент в предпринимательской среде.

Цель работы: состоит в разработке методологии определения экономичесой эффективности кoрпоративного управления и контроля, стратегически ориентированных к условиям европеизации.

Задачи исследования: состоят в определении путей, методов и процедур внедрения нового корпоративного менеджмента, теоретическом обосновании, определения концепции эффективности системы корпоративного управления, выявления факторов, направления развития и преимуществ корпоративной реструктуризации и определения особенностей стратегически ориентированной корпоративной системы управления и контроля.

Научная новинка и оригинальность исследования: Новинка и оригинальность диссертации состоит в решении и научной аргументации концепции определения эффективности системы корпоративного управления и контроля, основанной на прозрачности, целостности и ответственности; выявление и систематизация факторов, оказывающих отрицательное влияние на процессы внедрения и функционирования системы стратегического корпоративного контроля; развития методологии оценки и контроля эффективности корпоративной системы управления, на основе нового корпоративного менеджмента.

Решение основной научной проблемы заключается в разработке методики внедрения нового корпоративного управления на основе прозрачности , честности и подотчетности в Румынии в контексте интеграции в ЕС, имея эффект продвижения принципиальных корпоративных отношений для оптимизации баланса между прибылью и этики для реализации алгоритма корпоративной стратегической оценки.

Теоретическая значение работы состоит в теоретическом обосновании применения на практике новых форм и методов корпоративного управления и контроля. Теоретическим обоснованием исследования послужили научные работы ведущих ученых различных стран мира по проблемам корпоративного менеджмента, фундаментальные исследования в области определения эффективности корпоративного управления.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложений по корпоративному управления и контроля, которые окажут положительное влияние на экономику и в условиях европеизации, позволят создать более гармоничное корпоративного управление и контроль в акционерных обществах Румынии.

Реализация результатов исследований. Автор содействовал выявлению условий, методов контроля и определению эффективности корпоративного управления. Результаты исследования были применены для разработки и обоснования управленческих решений, которые содействовали повышению финансово-экономического и корпоративного потенциала управленческих организационных структур CN CFR Mаrfă, SC Аrtеgo SА и SC Lotus SА.