Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Нарушения коммуникации в семьях, длительное время проживающих в районах ракетных обстрелов в Израиле


Автор: Ostrobrod Alexandru
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2017
Научный руководитель: Aglaida Bolboceanu
доктор хабилитат, профессор
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 7 ноября 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.65 Mb / на русском

Диссертация

CZU 316.356. 2+316.77(569).(043.3)

Adobe PDF document 1.13 Mb / на русском
173 страниц


Ключевые слова

коммуникация, семья, члены семьи, длительный стресс, конфликтные ситуации, чрезвычайные ситуации, посттравматическое стрессовое расстройство, нарушения коммуникации, трехфакторная модель нарушения коммуникации, коррекция нарушений коммуникации.

Аннотация

Структура диссертации: аннотации, введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография из 232 названий, 13 приложений, 122 страниц основного текста, 15 рисунков и 14 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах. Область исследований: Социальная психология. Цель работы: исследование особенностей общения в семьях, проживающих длительное время в зоне ракетных обстрелов, а также разработка и проверка эффективности тренинга по психологической коррекции таких нарушений.

Задачи исследования: Провести анализ существующих в научной литературе подходов к исследованию нарушений коммуникации в семьях длительное время проживающих в зоне ракетных обстрелов и методы её коррекции; выяснить особенности общения в данных семьях; разработать модель нарушения коммуникации; разработать методологию формирующего эксперимента и провести его с целью определения эффективности разработанного тренинга общения; выработать выводы и рекомендации.

Научная новизна: Впервые было проведено исследование коммуникации в семьях, проживающих длительное время в зоне обстрела ракетами; изучены в реальных условиях, характеристики общения в этих семьях; выявлены долговременные нарушения коммуникации и причины, их вызывающие; построена трехфакторная модель нарушения коммуникации; получены данные, подтверждающие высокую степень нарушения коммуникации в этих семьях, сравнительно с семьями, не подвергающимися обстрелам; предложена методика предназначенная для улучшения коммуникации в семьях данной категории. В работе получены новые экспериментальные данные в рамках коммуникативного и поведенческого семейного подхода.

Важная решенная научная проблема состоит в выявлении специфических нарушений коммуникации в семьях, проживающих в зоне ракетных атак, что позволило разработать специальную программу СПТ, основанную на трехфакторной модели коммуникации, применении которой привело к улучшении коммуникации в исследуемой категории семьей.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о нарушении коммуникации в семье; создана трехфакторная модель нарушений семейной коммуникации. Основные выводы и положения диссертационного исследования имеют большую значимость для специалистов в области социальной психологии.

Практическая значимость работы состоит в выявлении причин и характера нарушений коммуникации в изучаемых семьях и разработки специальной технологии по общению для таких семей, что позволит оказывать им более эффективную психологическую помощь.

Внедрение научных результатов. На основе полученных в исследовании данных и разработанной нами технологии на базе организации NATAL в рамках проекта "Экстренная помощь семьям, пострадавшим от ракетных обстрелов" успешно осуществлялась работа по коррекции коммуникации в данных семьях

Содержание


1. Теоретические аспекты семейного общения и его нарушения как фактор функционирования семьи
  • 1.1. Виды нарушений семейного функционирования
  • 1.2.Классификация и характеристика семейных стрессов
  • 1.3 Устойчивость (сопротивляемость) семьи к конфликтным и стрессовым ситуациям
  • 1.4 Психокоррекционные направления и методы оказания помощи семье в рамках различных подходов
  • 1.5 Выводы к главе 1

2. Исследование нарушений коммуникации в семьях, проживающих длительное время в зоне ракетных обстрелов
  • 2.1 Организация и методы исследования
  • 2.2.Результаты экспериментального исследования
  • 2.3 Выводы к главе 2

3. Психологическая коррекция нарушений коммуникации в семьях, подвергающихся длительное время ракетным обстрелам
  • 3.1. Организация и методика проведения социально-психологического тренинга для семей с нарушениями в общении
  • 3.2. Оценка эффективности проведенного социально-психологического тренинга
  • 3.3. Выводы к главе 3

Общие выводы и рекомендации