Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Улучшение эффективности менеджмента проектов в предпринимательской деятельности в Республике Молдова


Автор: Grossu Aliona
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2017
Научные руководители: Nicolae Ţurcanu
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы

,
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.89 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.8:338(478)

Adobe PDF document 4.40 Mb / на румынском
205 страниц


Ключевые слова

проект, менеджмент проектов, методология внедрения, предпринимательство, эффективность, менеджмент рисков проекта, менеджмент структуры проекта.

Аннотация

Область исследования: менеджмент проектов (МП), менеджмент, предпринимательская деятельность.

Целью данной работы является обоснование и внедрение ряда предложений, которые позволили бы более эффективное управление проектами в предпринимательской деятельности. Цель работы подкреплена задачами исследования: изучить теоретические и методологические основы МП; провести анализ развития МП от системы управления до науки, и международного стандарта; уточнить роль законодательного регулирования МП на международном, региональном и национальном уровнях; оценить вклад МП в экономическое и социальное развитие Республики Молдова; обозначить основы рамочной методологии внедрения МП в сфере предпринимательства; применить и оценить успешность предложенного методологического подхода в рамках современных предпринимательских проектов; сформулировать и представить выводы и рекомендации.

Научная новизна результатов исследования: уточняются определения проекта и МП, понятия инфраструктуры МП, и кадровой методологии МП; разъясняются концептуальные и практические различия между жизненным циклом проекта, методами и методологиями МП; проводится анализ развития и специализации MП в качестве отдельной науки связанной с менеджментом и предпринимательством; определяются области пересечения стандартов МП и предлагается разработка и принятие национального стандарта; разрабатывается и применяется кадровая методологическая основа МП с учетом адаптации организационных структур и уменьшения рисков для предприятия.

Решенная научная проблема. В данной работе были определены компоненты рамочной методологии реализации проекта, что привело к улучшению и укреплению теоретической и практической основы исследуемой области, с целью повышения эффективности МП на предприятиях в Республике Молдова.

Теоретическая значимость: уточнение и определение основных понятий, анализ эволюции, специализации и стандартизации МП, позволили выявить существующие пробелы и синтезировать определяющие элементы методологической основы, акцентируя ее особенности в предпринимательской деятельности.

Практическая ценность работы находит свое отражение в предлагаемых мерах по улучшению реализации проектов, которые доказали свою применяемость. Они могут служить для разработки и принятия нормативных документов, стандартов на национальном уровне, а также на уровне предприятия (организации).

Внедрение научных результатов определяется актами и признанием ценности и научно-практической новизны. Рекомендации и выводы исследования могут быть использованы образовательными и научными учреждениями, а также предприятиями, государственными органами, международными и межправительственными организациями.