Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Усовершенствование методов оценки регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность


Автор: Prodan-Şestacova Liubovi
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2017
Научный руководитель: Svetlana Gorobievschi
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 5 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.09 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 338.2.012(478)(043.2)

Adobe PDF document 3.77 Mb / на румынском
218 страниц


Ключевые слова

management public, politici publice, algoritm decizional, management bazat pe rezultate, funcţia de reglementare, impact al reglementărilor, funcţia de evaluare, evaluarea impactului de reglementare, mediu de afaceri, impact asupra activităţii antreprenoriale, indicator de impact, cultura evaluării, învăţare organizaţională

Аннотация

Структура: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 188 наименований, 124 страниц основного текста, 32 таблицы, 12 рисунков, 25 приложений. Результаты исследования опубликованы в 21-ой научной работе.

Область исследованиясоставляют теоретические и практические аспекты функции оценки в публичном менеджменте, применённые к оценке регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность.

Цель исследования заключается в изучении степени вмешательства государства в экономическую деятельность и разработке комплексной и гибкой системы показателей оценки регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность.

Задачи исследования: (1) исследование теоретических концепций оценки и определения их роли в реализации функции оценки в менеджменте публичных политик; (2) анализ организационных и правовых рамок ОРВ предпринимательской деятельности в Республике Молдова; (3) определение целесообразности методов и техник оценки регулирующего воздействия; (4) анализ документов ОРВ разработанных в Республике Молдова и оценка эффективности Регулирующей Реформы для экономики страны; (5) разработка системы показателей ОРВ на предпринимательскую деятельность.

Научная задача, решённая в области исследования, заключается в научном и методологическом обосновании процесса и инструментов ОРВ, которое предоставляет лицам, принимающим решения на государственном уровне комплексную концептуальную основу оценки регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность для эффективного выполнения регуляторной функции в публичном менеджменте.

Научная новизна работы состоит в систематизации показателей регулирующего воздействия, исходя из концепции менеджмента ориентированного на результаты, которые могут быть использованы государственными служащими при ОРВ публичных политик; в усовершенствовании методологии ОРВ путём её детализации и повышения эффективности; подход к функции оценки в публичном менеджменте как к возможности организационного обучения и развития способностей по оценке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в синтезе методологических концепций ОРВ на предпринимательскую деятельность; определении целесообразных методов и показателей регулирующего воздействия; установлении связи между функцией оценки и организационным обучением.

Практическая значимость диссертации заключается в аргументации и подборке методов ОРВ; подборке, классификации и анализе показателей ОРВ на предпринимательскую деятельность, которые могут быть использованы государственными служащими при оценке воздействия государства на предпринимательскую деятельность и бизнес-среду. Результаты данного исследования могут служить для дальнейших исследований обозначенных проблем.

Результаты исследования были внедрены: - в рамках Программы „Торговля, Инвестиции и Регулирование Предпринимательской Деятельности (BRITE)”, при поддержке USAID в 2014 году;
- в рамках проекта «Модернизация местных публичных услуг» при поддержке GIZ (тренинговая составляющая проекта) в период 2012-2016;
- на курсах профессионального развития для государственных служащих и программ мастерата в Академии Публичного Управления в период 2008-2016 гг.