Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фундаментальное право на образование в Республике Молдова


Автор: Nichita Rodica
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2018
Научный руководитель: Teodor Cârnaţ
доктор хабилитат, профессор,
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.733 (478)

Adobe PDF document 2.00 Mb / на румынском
206 страниц


Ключевые слова

фундаментальное право на образование, образование, система образования, образовательный процесс, свобода образования, академическая свобода, система просвещения, позитивные и негативные обязательства, Европейская интеграция

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация содержит: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 325 источников, 3 приложения, 182 страниц основного текста. Полученные Область исследования: Специальность 552.01. Конституционное право.

Цель диссертации и задачи: Целью диссертации является всестороннее исследование фундаментального права на образование, через содержания и правовой природы, вытекающих из положительных и отрицательных обязательств государства в процессе реализации фундаментального права на образование. Основными задачами диссертации являются: исследование феномена признания фундаментального права на образование на национальном, региональном и международном уровнях, в своей эволюции; изучение концепций о правовой природе фундаментального права на образование по сравнению с другими правами; определение универсального содержания фундаментального права на образование; обоснование социальной природы фундаментального права на образование; исследование влияния фундаментального права на образование на других правах; выявление правовых отношений в реализации фундаментального права на образование; расследование случаев практического применения специальных правовых гарантий, в процессе выполнения положительных и отрицательных обязанностей государства; разработка рекомендаций по обеспечению фундаментального права на образование.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов состоит в том, что, следуя текущим потребностям применения законодательства в учебных заведениях Республики Молдова и теоретическим подходам к правоотношениям, было проведено многомерное исследование фундаментального права на образование в области образования, поэтапного осуществления фундаментального права на образование, определение правовой природы и содержания фундаментального права на образование, а также способов его реализации в Республике Молдова, то, что позволило соискателю получить ряд новых научных результатов.

Решение важной научной проблемы состоит в научном обосновании фундаментального права на образование в целях определения концепции фундаментального права на образование, правовой природы и в подробном описании, на основе национальных и международных положений закона, с учетом юридических гарантий, что позволило теоретикам и практикам прояснить для себя некоторые проблемные вопросы в данной области.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании эффективности гарантирования фундаментального права на образование в контексте сравнительного анализа права и юриспруденции Европейского Суда по Правам Человека в этой области.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования направлены на оптимизацию правовых норм, касающихся фундаментального права на образование, а также на развитие всей системы образования, в том числе и форм реализации фундаментального права на образование. Теоретико-практические предложения и рекомендации, изложенные в исследовании, могут быть использованы при разработке методов, учебно-методических рекомендаций для преподавателей специальных курсов в высших учебных заведениях по дисциплине „Право на образование”, а также при подготовке государственных служащих в области образования. Некоторые выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть внедрены в практическую деятельность Министерства Просвещения Республики Молдова. Предложения по будущему изменению законодательства могут быть полезны для развития национального законодательства в области образования, в целом, и положений, определяющих реализацию фундаментального права на образование, в частности.

Внедрение результатов научных исследований осуществлялось путем публикации теоретических выводов и практических рекомендаций в научных статьях, опубликованных в научных журналах и путем их представления на научных конференциях национальных и международных уровнях.