Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психологические механизмы снижения последствий экономической миграции на семейную систему Республики Молдовы.


Автор: Corcevoi Maria
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2018
Научный руководитель: Silvia Briceag
доктор, доцент
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 2 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.356.2: 331.556:46 (478) (043.3)

Adobe PDF document 2.15 Mb / на румынском
201 страниц


Ключевые слова

семейная система, экономическая миграция, транснациональная семья, функциональность системы, гомеостаз, адаптация семьи, сплочённость семьи, системный подход к семье, эмпирический подход к семье, консультирование семьи.

Аннотация

Область исследования: социальная психология.

Цель: состоит в изучении психологических механизмов снижения последствий экономической миграции на семейную систему Республики Молдова, посредством внедрения Модели семейного консультирования.

Задачи исследования: на основе семейной психологии, системного подхода к семье, уточнить посредством теоретического и практического анализа последствия экономической миграции на семейную систему; проанализировать существование различий в функционировании семейных систем, отмеченных экономической миграцией и не отмеченных данным феноменом; изучить функциональность семейных систем с преобладанием экономической миграции и учетом социально-демографических факторов; разработать и реализовать Модель психологического семейного консультирования для сокращения последствий экономической миграции на семейную систему.

Проблема научного исследования заключается в создании моделей функционирования семей, отмеченных экономической миграцией и психоконсультирования для сокращения последствий экономической миграции на семейную систему.

Научная новизна и оригинальность исследования Это одно из первых теоретикоэкспериментальных исследований в области местной социальной психологии, которое устанавливает сравнительный анализ между функциональностью семьи маркированной экономической миграцией и не маркированной с системной перспективы семьи; устанавливает социально-демографические факторы семей маркированных экономической миграцией, которые влияют на уровень её функциональности; разработка Модели семейного консультирования для сокращения последствий экономической миграции на семейную систему.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе, профилировании, объяснении и уточнении аспектов концептуальных, системных теорий семьи, описании механизмов функционирования семейных систем. Исследование описывает воздействие экономической миграции на всю семью, что может быть использовано в качестве отправной точки для более глубокого изучения причин и последствий дисфункционирования семей, отмеченных экономической миграцией на мезо и макро-социальном уровне.

Практическая ценность работы состоит в разработке и проверке аппликативнотеоретических основ, спроектированных на основе разработанной Модели семейного консультирования, которая может быть использована в момент консультирования в деятельности школьных психологов, в рамках психопедагогической службы поддержки семей, в общественных и восстановительных центрах, в которых бенефициарами являются неблагополучные семьи из-за экономической миграции.

Реализация научных результатов: Полученные результаты были применены на практике в рамках работы с психологами-практиками севера Республики Молдова в рамках научного исследовательского проекта, финансированного Академией Наук Республики Молдова под названием « Исследование функциональности семей Республике Молдова и разработки механизмов их психосоциального преобразования в контексте европейской интеграции»; Психологическое консультирование через сайт www.psyconsult.usarb.md; преподавание на курсах повышения квалификации для школьных психологов, преподавателей, и в преподавании предмета «Семейное консультирование» в рамках магистратуры по специальности «Психологическое консультирование в семье» в университете г. Бэлць.