Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие менеджмента затрат на предприятиях информационных технологий и коммуникаций


Автор: Țurcanu Tatiana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Larisa Bugaian
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.47:005:004(043.2)

Adobe PDF document 7.09 Mb / на румынском
210 страниц


Ключевые слова

стоимость, управление стоимостью, управленческий учет, финансовый учет, система затрат, затраты по деятельностям, информационные и коммуникационные технологии, программное обеспечение по требованию клиента

Аннотация

Структура: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 257 наименований, 120 страниц основного текста, 10 таблиц, 24 рисунка, 15 приложений. Результаты исследования опубликованы в 17-и научных работах. Ключевые слова: стоимость, управление стоимостью, управленческий учет, финансовый учет, система затрат, затраты по деятельностям, информационные и коммуникационные технологии, программное обеспечение по требованию клиента.

Область исследования: Экономические науки.

Цель исследования: Изучение менеджмента затрат и направлений его совершенствования на предприятиях информационных технологий. Задачи исследования: Изучение концепции управления затратами в эволюционной перспективе; изучение концепций, связанных с менеджментом затрат; изучение составляющих современных систем затрат и требований к системам управления затратами; изучение синтаксиса ИКТ, содержания деятельности в секторе и определение сектора ИКТ; изучение влияния сектора ИКТ на экономику Молдовы; изучение структуры операционных расходов в секторе ИКТ в целом, и в ИТ-индустрии в частности; изучение систем управления затратами на предприятиях отрасли ИКТ и определение направлений совершенствования систем; разработка методологии внедрения системы управления затратами и ее апробирование в деятельности по разработке программного обеспечения по требованию клиентов.

Основная научная задача, решённая в области исследования, заключается в теоретическом и методологическом обосновании развития системы управления затратами путем совершенствования управления затратами в деятельности по разработке программного обеспечения по требованию клиентов, путем создания информационной базы для принятия решений с целью рационального использования ресурсов предприятия и обеспечения конкурентоспособности на рынке.

Научная новизна работы: Систематизация с эволюционной точки зрения исследований в области управления затратами, особое внимание было уделено управлению затрат в сфере услуг; уточнение концептов финансовый учет, управленческий учет, учет затрат, система затрат, управление затратами; определение специфики систем управления затратами в системе управления предприятием; определение сектора ИКТ; определение характеристик управления затратами на предприятиях ИКТ; адаптация методологии внедрения системы управления затратами для производителей программного обеспечения (клиент-ориентированное программное обеспечение).

Теоретическая значимость: Уточнение концепций финансового учета, управленческого учета, учета затрат, системы затрат, менеджмент затрат, что способствовало представлению различий между управленческим учетом и менеджментом затрат; уточнение этапов становления систем затрат; а также в определении сектора ИКТ.

Практическая значимость диссертации: Предоставление методологической основы для создания и совершенствования системы управления затратами, исходя из текущей ситуации и будущих потребностях предприятий ИКТ. А также апробирование методологии внедрения системы затрат в деятельности по разработке программного обеспечения по требованию клиентов.

Результаты исследования были внедрены: Complexica” OOO, „S&T MOLD” OOO, „UnifluxLine” AO, „Integrit-Sistem” OOO и „Slavans-Grafica” OOO; а также в дидактической деятельности Технического Университета Молдовы.