Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективность управления деятельности по предупреждении и борьбе с отмыванием денег


Автор: Șarco Vasile
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Galina Ulian
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 мая 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Диссертация

CZU 338.246.8 (043.3)

Adobe PDF document 2.97 Mb / на румынском
166 страниц


Ключевые слова

отмывание денег, незаконный доход, финансово-банковский сектор, банк, риск, мониторинг, предупреждение и борьба с отмыванием денег

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация включает: аннотацию на румынском, русском и английском языке, введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиографию, рисунки, таблицы и приложения. Научные результаты были опубликованы в 9 научных работах. Ключевые слова: отмывание денег, незаконный доход, финансово-банковский сектор, банк, риск, мониторинг, предупреждение и борьба с отмыванием денег.

Область исследования: экономика и управление в сфере деятельности.

Целью исследования является разработка теоретической и методологической основы и оценка экономико-финансовых аспектов деятельности по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, с целью повышения эффективности управления этой деятельностьи в Республике Молдова. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих задач: концептуальное определение явления отмывания денег в современной экономике; установление методов анализа, инструментов и рычагов для определения доходов, полученных незаконно в национальной экономике; определение методов отмывания денег в финансовой и банковской сфере; мониторинг риска участия банков в процессе отмывания денег и подготовка рекомендаций по его минимизации в финансовом и банковском секторах РМ.

Научная новизна и оригинальность исследования включает следующие элементы: синтез и углубление теоретических подходов к концепции отмывания денег в контексте современной экономики; разработка экономико-математической модели минимизации риска участия банка в легализации незаконного дохода; определение возможностей борьбы с отмыванием денег во внутреннем финансово-банковском секторе; оптимизация контроля за риском отмывания денег через банки; определение направлений совершенствования механизма определения и борьбы с феноменом «отмывания денег» в отечественной финансово-банковской системе, позволяющий принять меры по поддержанию финансового равновесия деятельности национальной экономики. Важная научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в научнометодическом обосновании оптимизации процесса по предупреждении и борьбе с отмыванием денег в финансово-банковском секторе Республики Молдова.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключаются в формулировании предложений по совершенствованию механизма борьбы с отмыванием денег в банковской системе; использование эконометрической модели для оценки риска участия банков в процессе легализации незаконного дохода; определение основных направлений минимизации явления отмывания грязных денег в национальной экономике; применяя систему финансового мониторинга и определяя риски участия банков в отмывании денег.

Внедрение научных результатов. Результаты были представлены на конференциях, семинарах и опубликованы в научных статьях. Применение рекомендаций станут ориентиром для банковских финансовых учреждений, а также а также дополнением к университетским курсов по специализированным дисциплинам.