Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психосоциальные особенности эмоциональной стабильности учителей начальных классов


Автор: Cerlat Raisa
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2019
Научный руководитель: Nicolae Bucun
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 18 февраля 2019
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.67 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.613,4;37,091(043.3)

Adobe PDF document 2.62 Mb / на румынском
231 страниц


Ключевые слова

эмоциональная стабильность, невротизм, учителя начальных классов, социально-психологическая адаптация, эмоциональный контроль, профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, удовлетворенность работой

Аннотация

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 238 наименований, 3 приложений, 146 страниц основного текста, включает 44 таблицы и 33 фигуры. Полученные результаты опубликованы в 1 4 научных статьях. Ключевые слова: эмоциональная стабильность, невротизм, учителя начальных классов, социально-психологическая адаптация, эмоциональный контроль, профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, удовлетворенность работой.

Область исследований: психология социо-эмоциональных компетенций.

Цель научной работы: определить психосоциальные особенности эмоциональной стабильности и выделить пути ее оптимизации у учителей начальных классов.

Задачи исследования: - анализ библиографических источников по проблеме эмоциональной стабильности, в контексте образовательной среды; - выявление влияния возраста, стажа работы и места жительства на динамику эмоциональной стабильности учителей начальных классов; -определение специфики психосоциального воздействий на эмоциональную стабильность учителей начальных классов в профессиональной деятельности; - концептуализация психосоциальных профилей эмоционально стабильных/нестабильных учителей и их характеристика с точки зрения значимых различий; разработка, - внедрение и экспериментальная валидация Программы оптимизации функционального уровня эмоциональной стабильности.

Решенная в исследовании научная проблема заключается в установлении психосоциальных особенностей эмоциональной стабильности, что способствовало определению ее влияния на профессиональную деятельность учителей начальных классов с целью разработки и реализации формирующей программы по оптимизации их эмоциональной стабильности.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова было проанализировано психосоциальное влияние эмоциональной стабильности, путем выяснения еe психологических и социальных особенностей, в контексте профессиональной деятельности учителей начальных классов. Определено, как возраст и место жительства влияют на динамику эмоциональной стабильности. Были концептуализированы социально-психологические профили эмоционально стабильных/нестабильных учителей и выявлены характеристики их значимых различий. Была подтверждена возможность оптимизации эмоциональной стабильности путем разработки и внедрения формирующего подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теоретико -научной области синтезированной информацией о психосоциальных особенностях эмоциональной стабильности учителей начальных классов: установление роли внутренних и внешних детерминант в развитии эмоциональной стабильности; выяснении ее компонентов и функций; определении роли эмоциональной стабильности в предотвращении эмоционального выгорания у педагогов и в презентации психосоциальных профилей эмоционально стабильных/нестабильных учителей.

Практическая ценность исследовании состоит в выявлении сферы влияния эмоциональной стабильности в профессиональной деятельности учителей начальных классов, а также в разработке, реализации и валидации формирующей программы для оптимизации эмоциональной стабильности педагогов.

Внедрение научных результатов. Научные результаты были использованы в формирующей программе для оптимизации эмоциональной стабильности учителей начальных классов, выступая в качестве ориентиров и в их психологическом консультировании. Материалы, представленные в диссертации, взяты за основу при публикации методического руководства „Эмоциональная устойчивость педагогов: пути оптимизации”. Результаты научного подхода являются важными источниками формирующих материалов онлайн-платформы „Эпистемология и праксиология психологической поддержки обучения взрослых на протяжении жизни”, а также использ уются в рамках психологических дисциплин, преподаваемых в Государственном Университете Молдовы.