Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лидерство и командообразование как факторы результативной деятельности и сотрудников в организации


Автор: Masadeh Adeeb
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2019
Научный руководитель: Ludmila Bilaş
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 23 апреля 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.80 Mb / на русском

Диссертация

CZU 005.322:316.46(478)(043)

Adobe PDF document 4.11 Mb / на русском
261 страниц


Ключевые слова

лидерство; стиль руководства; деловая организация; командное взаимодействие, командная роль; стратегия, корпоративная культура; организационные изменения, перемены, тимбилдинг, командообразование

Аннотация

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, включающей 178 источников. Работа изложена на 150 страницах, включает 5 таблиц, 37 рисунков и 42 приложений. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Областью исследования настоящей научной работы являются теоретические и методологические аспекты командного лидерства в различных сферах бизнеса.

Целью данной научной работы является систематизировать теоретические и методологические аспекты лидерства и командообразования и обосновать предложения по их эффективной реализации на предприятиях различных отраслей и сфер деятельности в Республике Молдова.

Задачи исследования: изучить сущность лидерства и командопостроения; исследовать методологические основы лидерства и командной деятельности ряда предприятий в стране; проанализировать типологии команд и эволюцию их развития в деловых организациях; систематизировать стратегические аспекты совершенствования построения команд в бизнес-организациях; обосновать ключевые характеристики лидерства и создания организаций на командной основе, выделить значимость организационной культуры и организационных изменений.

Научная новизна и оригинальность настоящего исследования состоит в следующем: систематизированы методологические аспекты лидерства и командного менеджмента в соответствии с актуальностью и сутью стратегического подхода к командопостроению на предприятиях различных сфер бизнеса РМ; уточнены понятия «команда» и «группа», определены их различия и представлена технология команд (тимбилдинг), наиболее полно соответствующая особенностям исследуемого объекта; представлены определения понятия «командная роль», обоснована модель взаимосвязанных ролей; командные характеристики и процессы, отвечающие критериям формирования высокорезультативных команд на стратегической основе; сформулированы критерии достижения эффективных командных взаимодействий; Главная научная проблема, решаемая в работе, состоит в в разработке методологических и практических рекомендаций по совершенствованию лидерства и командообразования на предприятиях, функционирующих в различных сферах бизнеса в Республике Молдова.

Теоретическая значимость работы: обоснованы методологические вопросы построения эффективных систем управления лидерского типа на командной основе; сформулированы критерии эффективных команд в деловых организациях; определены направления реализации стратегического подхода к созданию эффективных команд в бизнесорганизациях; уточнены командные роли и направления их сбалансированности; предложена стратегия стилей лидерства и изменения командных взаимодействий посредством достижения ролевого баланса в команде; систематизированы критерии совершенствования командного лидерства в контексте углубления корпоративной культуры.

Прикладная значимость настоящей работы в том, что основные выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке стратегий достижения конкурентоспособности отечественных предприятий на местном и зарубежных рынках, а также для оптимизации структуры, системы и процессов менеджмента, соответствующих происходящим переменам. Кроме того, ключевые положения работы и сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ и курсов лекций для обучения студентов и мастерантов по специальности «Бизнес и управление»

Содержание


1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА, ЕГО РОЛЬ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ЗНАЧЕНИЕ КОМАНД
  • 1.1. Природа лидерства: систематизированный подход и эволюция перспектив.
  • 1.2. Лидер и его команда в меняющемся мире: факторы и характеристики эффективного взаимодействия
  • 1.3. Коучинг как фактор успешной реализации личного, профессионального и делового потенциала сотрудников в командах
  • 1.4. Выводы по первой главе

II. РАЗВИТИЕ КОМАНДНЫХ ПРОЦЕССОВ В БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИЯХ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕМЕН: КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  • 2.1. Сущность и значение команд, их типология и этапы создания
  • 2.2. Командообразование на стратегической основе. Взаимосвязь стратегии, структуры и организационной культуры как фактор эффективных команд
  • 2.3. Командное лидерство и его проявление в корпоративной культуре высокой результативности
  • 2.4. Выводы по второй главе

3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ КОМПАНИЙ НА ПРИНЦИПАХ КУЛЬТУРЫ ЛИДЕРСКОГО ТИПА И КОМАНДНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
  • 3.1. Преодоление сопротивлений переменам со стороны сотрудников: значение этических и эмоциональных аспектов взаимоотношений в команде
  • 3.2. Лидерская модель организации: сочетание стилей лидерства и баланс командных ролей
  • 3.3. Выводы по третьей главе

БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ