Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях Республики Молдова


Автор: Popa Viorica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2019
Научный руководитель: Petru Catan
доктор хабилитат, профессор
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 23 октября 2019
Утверждена Национальным Советом 6 декабря 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.80 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.717.061(478)

Adobe PDF document 3.07 Mb / на румынском
204 страниц


Ключевые слова

стратегия, стратегический менеджмент, микрофинансирование, небанковская кредитная организация, небанковский финансовый рынок, модель стратегического менеджмента

Аннотация

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии состоящей из 188 наименований, 27 приложений, 149 страниц основного текста, 25 таблиц, 48 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 22 научных статьях (общим объемом 11,44 авторских листа), а также в коллективной монографии.

Область исследования: стратегический менеджмент, экономика.

Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях, путем выявления существующей модели стратегического менеджмента, с целью разработки рекомендаций по ее усовершенствованию посредством использования показателей стратегической эффективности.

Задачи исследования: исследование теоретических и методологических концепций стратегии и стратегического менеджмента, с точки зрения выявления его полезности для микрофинансовых организаций; изучение содержания и особенностей инструментов моделей стратегического менеджмента, которые могут способствовать развитию микрофинансового сектора; стратегическая диагностика микрофинансового сектора с целью определения степени его значимости на финансовом рынке Республики Молдова; анализ структуры и стратегических направлений микрофинансового сектора и совершенствование модели стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях Республики Молдова.

Научная новизна и оригинальность: разработана единая концепция стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях; дано научное обоснование необходимости использования моделей стратегического менеджмента микрофинансовыми организациями в зависимости от их размера и типа; приведено теоретическое и методологическое обоснование модели стратегического управления в микрофинансовых организациях; разработана единая система показателей эффективности для определения размеров микрофинансового сектора посредством классификации некоторых микрофинансовых организаций, для выявления оптимальной модели стратегического менеджмента; разработаны практические рекомендации способствующие совершенствованию модели стратегического менеджмента для микрофинансовых организаций Молдовы путем применения инструментов стратегического управления (SWOT, BSC, PESTLE, ADL, 7-S и т.д.).

Важность рассмотренной научной проблемы состоит в разработке современного видения и совершенствования стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях, основанного на внедрении управленческих стратегических инструментов и моделей, посредством методологической формулировки набора показателей для оценки стратегического уровня в микрофинансовых организациях в стране, что способствовало бы развитию сектора и, таким образом, обеспечило бы большее финансирование для МСП и населения.

Теоретическая значимость: разработка концепций совершенствования стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях, разработка методологии оценки стратегического менеджмента в микрофинансовых организациях, внедрение стратегической модели в микрофинансовых организациях на территории РМ.

Прикладная ценность: стратегический анализ микрофинансового сектора, выделение вопросов и направлений стратегического развития, анализ международных стратегических моделей, адаптированных для улучшения стратегического менеджмента в рамках микрофинансовых организациях, а также развитие небанковского сектора в стране.

Внедрение научных результатов подтверждено сертификатами о внедрении, выданными небанковскими кредитными организациями O.C.N. SMART CREDIT S.R.L, O.C.N. OK CREDIT S.R.L. Также, результаты исследований были внедрены в преподавательской деятельности Университета европейских исследований в Молдове и в научно-исследовательской деятельности Национального института экономических исследований, что также подтверждается сертификатами о внедрении.