Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Организация и самоорганизация системы научных исследований, разработок и инноваций в Республике Молдова. Синергетические аспекты


Автор: CUJBA Rodica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2021
Научные руководители: Petru Catan
доктор хабилитат, профессор
Anatol Rotaru (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Научный консультант: Alexandru Dicusar
доктор хабилитат, профессор, Институт прикладной физики
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 30 сентября 2021
Утверждена Национальным Советом 26 ноября 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.95 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 001.89:005(478)(043)

Adobe PDF document 5.19 Mb / на румынском
182 страниц


Ключевые слова

система научных исслдеований, разработок и инноваций; управление системой научных исслдеований, разработок и инноваций; моделирование системы научных исслдеований, разработок и инноваций; наука и технологии; науковедение; наукометрия; библиометрия; организация системы научных исслдеований, разработок и инноваций; самоорганизация системы научных исслдеований, разработок и инноваций; сложная система научных исслдеований, разработок и инноваций

Аннотация

Структура диссертации: работа содержит введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, 220 библиографических наименований, 9 приложений, 129 страниц основного текста, 45 рисунков, 19 таблиц. Исследование отражено в 26 работах (более 8 авт. листов). Цель работы: теоретическое и методологическое обоснование организации и самоорганизации сложной системы научных исследований, разработок и инноваций путем выявления синергетический аспектов с целью разработки и реализации рекомендаций по эффективной организации системы научных исследований, разработок и инноваций в Р. Молдова.

Задачи исследования: выявление характеристик сложной системы научных исслдеований, разработок и инноваций, методов ее исследования и моделирования; установление тенденций развития систем научных исслдеований, разработок и инноваций в мире и в Республике Молдова; выделение принципов организации систем научных исслдеований, разработок и инноваций в различных странах и Республике Молдова; определение аспектов самоорганизации в системе научных исследований, разработок и инноваций; поиск решений для оптимизации организации системы научных исслдеований, разработок и инноваций в Республике Молдова.

Научная новизна и оригинальность заключается в разработке концептуальной модели организации сложной системы НИОКР через призму входных элементов, деятельности, выходных элементов; выявление тенденций в развитии систем научных исслдеований, разработок и инноваций; разработка рейтинга систем научных исследований, разработок и инноваций на основе наукометрических показателей; определение уровня развития науки в Молдове по сравнению с другими странами; разработка формулы расчета Индекса развития науки и технологий и определение взаимозависимости между системой научных исслдеований, разработок и инноваций и социально-экономическим развитием страны; определение роли и уровня научного сотрудничества в системе научных исслдеований, разработок и инноваций в Р. Молдова; выделение характеристик и проблем в организации системы научных исслдеований, разработок и инноваций в Республике Молдова с точки зрения принципов институционализации и на основе SWOT-анализа; предложение мер по оптимизации организации системы научных исслдеований, разработок и инноваций в Р. Молдова.

Полученные результаты, способствующие решеннию важной научной задачи: впервые система исследований, разработок и инноваций была изучена через призму различных аспектов организации и самоорганизации сложных систем. Было обосновано, что система научных исслдеований, разработок и инноваций в Республике Молдова является организованной с точки зрения ее институционализации, законодателного и нормативного регулирования, но также и самоорганизованной системой с точки зрения социальнх и культурных аспектов, информационной модели, сети научного сотрудничества и тесно связана с другими системами и подсистемами.

Теоретическая значимость состоит в синтезе теоретико-концептуальной базы организации и самоорганизации системы научных исслдеований, разработок и инноваций; систематизации особенностей организации и управления системы научных исследований, разработок и инноваций; выявлении аспектов самоорганизации научных исслдеований, разработок и инноваций. Прикладная ценность работы состоит в предлагаемых рекомендациях лицам, принимающим решения в системе научных исслдеований, разработок и инноваций, а также науковедам. Сформулированные выводы могут служить теоретической основой для разработки стратегий и политик в области исследований, разработок и инноваций.

Внедрение научных результатов: результаты исследований были внедрены в АНМ, в Институте развития информационного общества, в Техническом Университете Молдовы.