Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фагот в творчестве композиторов Республики Молдова


Автор: Taran Vladimir
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2022
Научный руководитель: Vladimir Andrieş
доктор, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 18 марта 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.37 Mb / на английском

Диссертация

CZU 780.8:780.644.2.071.1(478)(043.3)

Adobe PDF document 3.99 Mb / на румынском
95 страниц


Ключевые слова

каприччио, концерт, фагот, соната, соната-диалог, сонатина, пьеса, В. Верхола, В. Вилинчук, О. Негруца, В. Ротару, В. Чолак

Аннотация

Структура диссертации. Работа включает: 1. Практическую часть, состоящую их 3 сольных выступлений автора, записанных на 3 DVD; 2. Теоретическую часть, содержащую: введение, две главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 102 названий, 80 страниц основного текста, включая нотные примеры. Полученные результаты отражены в 5 научных публикациях.

Область исследования: композиторское творчество Республики Молдова, инструментальное исполнительство.

Целью диссертации является музыковедческое и исполнительское освоение произведений для фагота композиторов Республики Молдова и разработка методических рекомендаций по интерпретации этих произведений, что будет полезно как молодым исполнителям, так и педагогам.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач: стилистический и жанровый анализ наиболее показательных произведений молдавских композиторов для фагота; выявление роли фагота в тембровом многообразии современной музыки и обогащении концертного репертуара; определение методов преодоления технических трудностей исполнения и формулирование рекомендаций по интерпретации анализируемых произведений.

Новизна и научно-практическая и оригинальность проекта заключается в сочетании теоретического рассмотрения и сценического воплощения национального репертуара для фагота; впервые в отечественном музыкознании сочинения для этого инструмента стали предметом обширного исследования, в ходе которого были детально проанализированы с музыковедческой и исполнительской точки зрения наиболее показательные произведения для фагота, написанные кишиневскими композиторами.

Практическая значимость работы. Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе исследования смежных тем, а также в рамках учебного процесса в музыкальных учреждениях по дисциплинам История национальной музыки, История исполнительского искусства, Инструмент (фагот), Методика преподавания специального инструмента, Исполнительская практика и т. д. Кроме того, результаты исследования будут полезны исполнителям, как начинающим фаготистам, так и профессионалам, которые включают в свой репертуар сочинения, проанализированные в рамках настоящей научной работы.

Внедрение научных результатов. Диссертация была выполнена в рамках Школы доктората в области искусствоведения и культурологии Академии музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдова, обсуждалась и рекомендована к защите комиссией по руководству докторантом и Советом Школы доктората.

Практическая апробация была осуществлена в рамках трех концертных выступлений. Результаты теоретических исследований отражены в 5 статьях и 2 резюме, а также в докладах, представленных на национальных и международных научных конференциях.