Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективность управления аграрным сектором в условиях Индустрии 4.0


Автор: Amarfii-Railean Nelli
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2022
Научный консультант: Rodica Perciun
доктор хабилитат, доцент
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 25 мая 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.08 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.22:631

Adobe PDF document 8.27 Mb / на румынском
381 страниц


Ключевые слова

эффективность управления, Индустрия 4.0, цифровое сельское хозяйство, информационные и коммуникационные технологии, промышленные экосистемы, технология Blockchain, устойчивое развитие, цифровые платформы

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав, выводы и

рекомендации, библиография из 280 наименований, 27 приложений, 260 страниц основного текста, 118 рисунков и 16 таблиц. Полученные результаты опубликованы более чем в 50 научных статьях.

Целью научной работы является разработка теоретических, методологических и прикладных основ концепции Индустрии 4.0 с целью оптимизации управления сельскохозяйственным сектором в РМ.

Задачи исследования: теоретико-концептуальное обоснование понятий Индустрия 4.0, cельское хозяйство 4.0, Менеджмент 4.0 и их значение в рационализации управления аграрным сектором; систематизация инструментов Индустрии 4.0 для управления; оценка степени подготовленности национальной экономики к Индустрии 4.0; диагностика потенциала цифровизации сельского хозяйства в РМ; анализ восприятия Индустрии 4.0 предпринимателями и руководителями аграрного сектора и барьеров, стоящих на пути внедрения инструментов Индустрии 4.0; диагностический анализ конъюнктуры и тенденций развития аграрного сектора; анализ политики и направлений субсидирования аграрного сектора; определение взаимозависимости между управлением на основе инструментов Индустрии 4.0 и эффективностью сельскохозяйственных предприятий; определение инструментов управления 4.0 для рационализации управления в аграрном секторе; разработка цифровой платформы для оптимизации управления и ее тестирование; выработка рекомендаций по устранению барьеров на пути внедрения инструментов Индустрии 4.0 и оптимизации управления предприятиями агропромышленного комплекса.

Научная новизна и оригинальность заключается в: разработке теоретико-методологических основ концепций, Индустрии 4.0, цифрового сельского хозяйства, менеджмента 4.0, а также выявлении инструментов управления 4.0; определение степени готовности экономики РМ к Индустрии 4.0; выявление потенциала цифровизации сельского хозяйства; эмпирическое исследование степени осознания необходимости цифровизации и барьеров внедрения новой модели управления; определение взаимозависимости между моделью развития и типом управления и их эффективностью путем применения моделей математического анализа; диагностика сельскохозяйственных предприятий с помощью инструментов цифрового анализа; развитие цифровых платформ «BioFuraje» и «SmartFarmer» для оптимизации управления в сфере животноводства и птицеводства; разработка рекомендаций по применению отраслевых инструментов. 4.0 в политике развития аграрного сектора.

Полученные результаты определили создание нового научного направления для развития менеджмента в аграрном секторе в условиях Индустрии 4.0. В результате исследований было установлено, что цифровизация бизнеса и внедрение продуктов Индустрии 4.0 в аграрном секторе является неизведанной областью в литературе и местной практике управления, но которая обеспечивает устойчивое развитие национальной экономики за счет обеспечения конкурентоспособности и эффективность аграрного сектора.

Теоретическое значение. Исследования существенно расширяют теоретические и концептуальные основы для решения проблемы оптимизации управления аграрным сектором в условиях Индустрии 4.0, предлагая теоретические подходы к моделям экономического развития в условиях промышленной революции, цифровизации операций и отношений между основными агентами устойчивого экономического роста.

Сформулированные рекомендации могут быть использованы предприятием в сельскохозяйственном секторе, независимо от сферы деятельности или размера, а также государственными учреждениями и научными центрами в Республике Молдова.

Практическая ценность основана на результатах проведенных исследований, которые позволяют обозначить приоритетные направления развития бизнеса в сельском хозяйстве, а изученные и разработанные автором цифровые модели обеспечат повышение эффективности управления аграрным сектором в Индустрии 4.0.

Результаты исследования были использованы в исследовательском проекте в рамках Национальной программы 20.80009.080722 «Разработка механизма формирования замкнутой экономики в Республике Молдова», сертифицированы Северным Агентством Регионального Развития, Агентством по Платежам и Интервенциям в Сельском Хозяйстве, Научно-исследовательский институт полевых культур «Selecţia» и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях: ООО«Moldova Zahăr», АО«Avicola», ООО«Vara Milk», ООО«Cromolagro», ООО«Dant-Agro», ООО «SARURCON».