Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Разработка методологической основы отчуждения недвижимого имущества в Республике Молдова


Автор: Leșan Anna
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2023
Научный руководитель: Svetlana Albu
доктор хабилитат, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 мая 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document7.56 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 32.26:349.412.2(478)

Adobe PDF document 6.32 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

отчуждение, имущество, общественная цель, ущерб, справедливая стоимость, компенсация

Аннотация

Структура диссертации: статья содержит аннотацию, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию, 134 страниц основного текста, 46 рисунка, 32 таблицы и 6 приложений, 140 библиографических источников. Результаты исследования опубликованы в 8 научных статьях.

Целью исследования является разработка согласованной методологической и процедурной основы отчуждения недвижимого имущества для общественных нужд в Республике Молдова и разработка методологии оценки суммы компенсации после экспроприации.

Цели исследования: Обоснование важности отчуждения недвижимости для общественных нужд в Республике Молдова в контексте вступления в ЕС; изучение международной практики использования экспроприации в целях сохранения национального архитектурного наследия; гармонизация процедурных аспектов отчуждения недвижимого имущества для общественных нужд в Республике Молдова; выявление методологических трудностей при оценке размера компенсации в случае отчуждения недвижимого имущества для общественных нужд в Республике Молдова; разработка методологии оценки размера компенсации в случае принудительного отчуждения для общественных нужд в условиях Республики Молдова в соответствии с принципами справедливости, прозрачности и равной гарантии интересов.

Научная новизна и оригинальность: углубление теоретических и практических исследований по оценке недвижимости на развивающихся рынках; выявление особенностей оценки недвижимого имущества с целью принудительного отчуждения; применение концепций и принципов теории оценки для обоснования размера ущерба, причиненного отчуждением собственности.

Полученные результаты: Разработка предложений по гармонизации процесса экспроприации: конкретизация этапов процесса экспроприации, разработка специальной структуры для управления процессом экспроприации, разработка методологии оценки размера компенсации в случае отчуждения для общественных нужд.

Теоретическая значимость: Разработка теории оценки и методологической основы оценки недвижимости по назначению в условиях развивающихся рынков.

Применимость: разработанные процедурные и методологические рекомендации могут быть использованы в проектах коммунального хозяйства, включающих экспроприацию недвижимости, чтобы минимизировать риски в процессе реализации проекта, избежать конфликтов, сократить время реализации, справедливое планирование бюджета и исключить спекулятивную составляющую.

Внедрение научных результатов: Методология оценки размера компенсации рекомендуется в качестве практического руководства для квалифицированных оценщиков недвижимости, входящих в «Национальную палату недвижимости Республики Молдова». Методические указания по определению размера компенсации в процессе экспроприации были внедрены в деятельность SC „IMOVAL” SRL.