Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методология разработки школьного учебника


Автор: Bîrnaz Nina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Rudic
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 9 апреля 2009
Утверждена Национальным Советом 18 июня 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.24 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.0 (043.3)

Adobe PDF document 1.07 Mb / на румынском
195 страниц


Ключевые слова

Методология, школьный учебник, информационная составляющая, требования к школьному учебнику, компетенция, экологическая теория развития, модуль, урок, оценка, таксономия учебных задач, качество, самооценка, эко- антропологические отношения, самоактуализация, систематизация, проектирование, технологизация

Аннотация

В данной работе исследуются концептуальные, теоретические и технологические основы разработки современного учебника. Концептуальные основы определены в контексте, современной философии образования, экологической модели развития личности, типологии личности кибернетической, антропологической и компетентностной педагогики.

В исследовании использован мета - системный анализ. Системообразующей основой разработки современного учебника является полимерная педагогическая модель, построенная на достижениях педагогики, физиологии, кибернетики в своем историческом и эволюционном отражении в мировоззрении современного общества. Проектирующей основой современного учебника определено целеполагание, направленное на формирование личностных качеств и компетенций у учащихся.

Предложены законы и принципы создания учебников нового поколения: законы„3-C” и «„V-T-3-Auto” ; принципы - целостности, восприимчивости, развития, поэтапного формирования целей, равновесия и коммуникативности. Дано новое определение школьного учебника. Представлена оригинальная технология создания школьного учебника и разработаны учебники по курсу «Биология» для различных классов.

Результаты исследования апробированы в учебной практике и дали положительные результаты, а также были использованы для обучения авторов учебников и в оценке качества школьного учебника на некоторых конкурсах.