Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Тенденции развития и экономического роста в аграрном секторе


Автор: Spivacenco Anatolie
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2009
Научный руководитель: Petru Ţurcanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 25 августа 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Ключевые слова

менеджмент, реформа, концепция, стратегия, тенденция, развитие, экономический рост, стабильность, предвидение, анализ, планирование, потенциал, эффективность, миссия, тренд, модели, экономический систем, фазы, факторы, экономический цикл, эволюция, равновесие, инвестиции, субвенции, затраты, продукция, прибыль, накопления, теория, кризы, земля, средства производства, капитал, труд, маркетинг, рынок, продовольственная безопасность, механисм, мотив, цены, безработица, методы, доля, источники, интенсивность, ритмы, показатели, население, инфляция, сельское хозяйство, достижения, регионы, район, предприятия, нормы потребления, нормативы, усилии, эффекты, финансы, рентабельность, траектория, политика, консолидация, технологии, производительность, действия, бонитет, управление

Аннотация

Тенденции развития и экономического роста в аграрном секторе» Диссертация посвещена теоретико-методологическим и практическим аспектам развития и повышения экономической эффективности аграрного сектора.

В этих целях, на основе исследований, анализа и истории вопроса, предусмотрены содержание стратегического концепта, тенденции развития и экономического роста, задачи, этапы и факторы экономического роста. Особое внимание уделено факторам, условиям и особенностям экономических кризисов в сельском хозяйстве.

Процессы экономического роста представлены в графической интерпретации, в графикахграфических, что позволяет более глубоко и всестороне анализировать и устанавливать взаимозависимость факторов влияющих на экономический рост. Особое место в работе занимают особенности сельского хозяйства и специфика аграрных отношений, их выявление в процессе изучения и разработки стратегии развития и экономического роста в сельском хозяйстве.

В продолжении исследованы уровень развития и экономического роста национальной экономики на период 2000-2007 годов, изменения экономических показателей в результате развития интенсивным путем, расчитаны необходимые ритмы развития и сопоставлены с реальным ростом в сельском хозяйстве.

Большое внимание уделено тенденциям роста и методам оценки достижений в аграрном секторе, исследованы ритмы роста и падения основных количественных и качественых показателей.

Показатели (шесть груп) предложенные автором охватывают и польностью характеризуют достижения в экономике сельскохозяйственых предприятиях.

Автор, на основании факторов влияния на результаты производства, разработал, архитектуру траектории экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях, обосновал причины медленного и нестабильного развития сельского хозяйства.

В работе дан анализ эффективного использования материальных ресурсов как источник экономического роста, направления и резервы роста продуктивности сельскохозяйственых культур и животных, исследованы вопросы эффективности усилий усилий для получения необходимого эффекта на уровне териториальных единиц, разработана и предложена новая методика дифференцирования нормативов экономического роста предприятий в зависимости от бонитета почв.

В дисертации предложены аргументированые пути управления экономическим ростом через: систему параметров, моделирование факторов, планирование, установление параметров системного роста, разработка траетктории экономического роста, использование математического аспекта в проектировании экономического роста, планирование субсидий при помощи разработанных автором нормативов и использованием методов коррелации и регресии влияния определенных факторов на экономический рост.