Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование компетенции научного познания у лицеистов в контексте меж/транспредметности


Автор: Franţuzan Ludmila
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2009
Научный руководитель: Ion Botgros
доктор, Институт педагогических наук
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 15 сентября 2009
Утверждена Национальным Советом 17 декабря 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

научное познание, школьная компетенция, компетенция научного познания, транспредметная компетенция, межпредметность, транспредметность, педагогическая модель, интерактивное обучение, этапы формирования компетенции, уровни и субуровни оценивания компетенции.

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографя из 168 названий, 16 приложений, 138 страниц основного текста, 28 таблиц, 8 графиков и 20 диаграмм. Полученые резулътаты опубликованы в 12 научных работах .

Область исследования относится к общей педагогике и направлена на разработку теоретических и практических основ понятия компетенции научного познания в образавании и проектирования педагогической модели для данной компетенции.

Научная новизна данного исследования состоит в формулировке понятия «школьная компетенция» в общем и «компетенция научного познания», в частности, как двух фундаментальных педагогических понятий. Эти понятия, будучи внедрëнные в процесс образования, становятся эффективным способом формирования и развития личности ученика в рамках школьных предметов физика, биология, химия. Научное познание в контексте меж/транспредметности, представляет на современном этапе стратегический вектор в повышении эффективности школьного образавания в Республике Молдова при изучении родственных школьных предметов.

Оригиналъностъ исследавания состоит в разработке педагогической Модели компетенции научного познания в контексте меж/транспредметности - моделъ основанная на научном познании в фундаменталных науках и на познании в области педагогики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в научном обосновании, определение и применения базовых понятий «компетенция», «школъная компетенция», «транспредметная компетенция» и «компетенция научного познания» в образователном процесе каторые легли в основу разработки педагогической Модели.

Практическая значимостъ состоит в разработке методологических основ этапов формирования и оценивания школъной компетенции, которая способствует повышению эффективности исполъзования педагогической Модели в образавательном процессе, а также разработке школьного интегрированного куррикулума, основанного на компетенции научного познания в контексте меж/транспредметности для лицеистов гуманитарного профиля.