Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент экономической деятельности епархиальной системы Христианской Православной Церкви (на примере Республики Молдова)


Автор: Cantarean Nicolae
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2013
Научный руководитель: Alexandru Gribincea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.05-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 мая 2010
Утверждена Национальным Советом 21 июня 2013

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Ключевые слова

управление, бизнес, экономическая эффективность, экономический мультипликатор, развитие коммуникации, интерактивность, обратная связь, логика речи, этика речи, прагматические навыки, энциклопедические знания, функции управления, управления ресурсами, способности совершенствования

Аннотация

В работе рассматриваются вопросы эффективности экономической деятельности, влияния различных факторов на религиозную деятельность с точки зрения экономики и общества. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии – 174, приложений, страниц текста 130. Полученные в результате проведенного исследования результаты опубликованы в 21 научных статьях.

Область исследования - экономика, менеджмент, управление в области религии.

Цель и задачи работы заключается в уточнении вопросов эффективного управления в религиозной деятельности, разработка теоретической и методологической базой для роста экономической эффективности религиозной деятельности, эффективное использование экономических и социальных факторов для роста числа православных христиан в Молдове, выявление факторов, которые могут внести существенный вклад в увеличение православных христиан.

Научная новизна и оригинальность работы обусловлена, поднятыми экономическими вопросами деятельности в духовной сфере, методами их решения; планирование и деятельности в краткосрочной и среднесрочной перспективе касательно количества и качества православных христиан; эффективной экономической деятельности церкви в условиях экономической глобализации; развитие и математической модели экономического прогнозирования роста количества православных христиан; предложения по росту эффективности управления персоналом в духовной сфере.

Прикладная значимость. Результаты исследования нашли проявление в повседневной жизни и прогнозировании деятельности Кишиневско-Молдавской Митрополии, Кишиневской Духовной Академии. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности различных министерств, ведомств и социальных структур.