Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование компетенции восприятия литературных текстов детьми старшего дошкольного возраста


Автор: Baraliuc Nadejda
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2011
Научный руководитель: Stela Cemortan
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт: Институт педагогических наук
Ученый совет: DH 38-13.00.01-27.03.08
Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 26 ноября 2010
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

компетенция художественного/литературно-художественного восприятия, артистические эмоции, творческое мышление, художественный образ, художественное воображение, поэтический язык, восприимчивость, литературно-художественное восприятие/восприимчивость.

Аннотация

Структура работы: Вступление, три главы, заключение и рекомендаци, аннотации на русском, румынском, английском языках, ключевые термины, глоссарий терминов, библиография (192 источника). Основной текст включает в себя 170 станиц, 18 схем, 16 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования литературного и художественного воспитания детей дошкольного возраста. Цель работы заключается в определении основ формирования/развития компетенции восприятия; литературно-художественного восприятия у детей 6-7 лет в ходе игры-драматизации. В работе были выдвинуты следующие целеполагания: изучение истории проблемы, исследование особенностей литературно-художественного восприятия, исследование компетенции литературно-художественного восприятия детьми старшего дошкольного возраста и их опыта формирования и развития данной компетенции, изучение игры-драматизации и разработка модели формирования компетенции литературно-художественного восприятия детьми в ходе игры-драматизации, осуществление данной модели в ходе эксперимента, разработка выводов и рекомендаций.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в обосновании и последующей разработке принципов литературно-художественного восприятия, принципов формирования и развития восприимчивости, критериев отбора и структуры текстов способствующих формированию компетентнции литературно-художественного восприятия, определение специфики игры-драматизации, специфики художественного произведения и восприятия его детьми 6-7 лет. Теоретическая значимость заключается в создании отличительных особенностей приема литературно-художественных и литературно-художественного компетенции дошкольного за 6-7 лет, в Молдове.

В ходе исследования было установлено, что формирование компетенции литературно-художественного восприятия детьми 6-7 лет определяется степенью вовлечения детей в игры-драматизации. Игра, будучи основной формой деятельности детей данного возраста, удовлетворяет их потребности в чтении в процессе прослушивания и сценической интерпретации текста. Экспериментальное исследование, теоретическая разработка модели формирования компетенции литературно-художественного восприятия детьми в ходе игры-драматизации и реализация ее в ходе формирующего эксперимента привели к установлению различных уровней формирования и развития компетенции литературно-художественного восприятия у детей 6-7 лет.

Практическая ценность исследования состоит в выделении характеристик компетенции литературно-художественного восприятия у детей 6-7 лет, систематизации педагогических условий формирования компетентунции литературно-художественного восприятия у детей 6-7 лет в ходе игры-драматизации, в возможности применения различных уровней формирования и развития компетенции литературно-художественного восприятия у детей 6-7 лет в качестве методологических критериев дошкольного оценивания и т.д.

Внедрение результатов исследования имело место в дошкольных учебных заведениях, участвующих в эксперименте. Полученные результаты были отражены в опубликованных научных работах.