Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Парадигма куррикулума на этапе модернизма и постмодернизма


Автор: Prodan Gianina Cătălina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2012
Научный руководитель: Sorin Cristea
доктор, профессор
Научный консультант: Ludmila Papuc
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском

Ключевые слова

куррикулум, парадигма, модернизм, постмодернизм, реконцептуализация, герменевтика, эпистемология. Область исследования: теория куррикулума

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 124 источников, 1 приложения. Результаты опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования: теория куррикулума

Цель исследования: разработка теоретической карты куррикулума в рамках парадигматического и эпистемологического подходов. Задачи исследования: ретроспективный анализ модернизма и постмодернизма в теории куррикулума; идентификация аспектов модернизации и постмодернизации, влияющих на развитие куррикулума; сравнительный анализ концепции куррикулума в рамках модернизма и постмодернизма; анализ наиболее значительных концепций куррикулума румынских ученых; обоснование новых направлений в развитии куррикулума.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается: во внедрение конструкта-куррикулума в рамках герменевтического подхода посредством установления значимых характеристик парадигмы куррикулума; в формулировке и операционализации определения парадигмы куррикулума; анализе развития теории куррикулума в рамках парадигматики на этапе модернизма и постмодернизма; в поиске наличия доминирующей теории куррикулума в Румынии.

В этом контексте, была решена значимая научная проблема: эпистемологическое и парадигматическое обоснование развития куррикулума в историческом, идеологическом, праксиологическом, психологическом и др. планах.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе эволюции теории куррикулума в рамках герменевтического подхода и определении парадигмы куррикулума в контексте модернизма и постмодернизма.

Практическая значимость исследования: обоснованная парадигма куррикулума составляет основной посыл в анализе образовательных явлений и проектировании научных исследований в области куррикулума.

Внедрение научных результатов осуществлялось посредством научных публикаций, проектов по развитию куррикулума, финансируемых Социальным Европейским Фондом.