Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преемственность в формировании лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста


Автор: Mîsliţchi Valentina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2012
Научный руководитель: Valentina Botnari
доктор, доцент, Институт педагогических наук
Институт: Тираспольский государственный университет
Ученый совет: DH 30-13.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.63 Mb / на румынском

Ключевые слова

реемственность, принципы преемственности, компетенция, знания, способности, отношения, лингвистическая и коммуникативная компетенции, фазы формирования лингвистической компетенции, социальное партнерство детский сад- школа

Аннотация

Структура диссе ртации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии (256 источников) и 12 приложений, 160 страниц основного текста, 25 рисунков, 8 таблиц.

Публикации на те му диссе ртации. Результаты исследований отражены в 14 научных и дидактико-методических работах (6 статей в рецензированных сборниках и журналах, 8 докладов на международных конференциях).

Областью иссле дования является преемственность в лингвистическом обучении детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель работы состоит в теоретико-методологическом обосновании обеспечения преемственности в формировании лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи иссле дования: анализ обеспечения преемственности в формировании лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; эпистемологическая основа концепции «преемственности» в формировании лингвистической компетенции у детей; педагогическое, психологическое, психолингвистическое и методологическое обоснование формирования лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с точки зрения реализации преемственности; обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической модели для достижения преемственности в формировании лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Новизна и оригинальность диссе ртации состоит в том, что в ней впервые исследуется процесс «преемственности» в формировании лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем создания оригинальной модели, которая призвана при помощи различных воспитательных технологий сопоставить основные фазы формирования компетенций и специальные этапы восприятия лингвистических компетенций.

Теоретическая значимость научной работы: обоснование концепта «преемственность» в формировании лингвистических компетенций; осуществление философского, физиологического, психологического, психолингвистического и педагогического подходов к преемственности в лингвистической компетенции у детей, основанном на различных теоретических принципах; обоснование педагогической модели для реализации преемственности в формировании лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая ценность работы заключается в возможности: оптимизации процесса формирования лингвистической компетенции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, передачи опыта для достижения преемственности в формировании лингвистической компетенции у детей на других уровнях обучения; применения педагогической модели, как для начального профессионального формирования, так и для повышения квалификации специалистов в области дошкольного и начального образования.

Внедрение научных результатов осуществлялось в ходе педагогического эксперимента в дошкольных и начальных образовательных учреждениях Кишинева, участвующих в этом эксперименте, а также - выступлений на научных конференциях и публикации научных статей.