Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Связи с общественностью - инструмент управления налоговым администрированием


Автор: Forfolea Mariana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2012
Научный руководитель: Svetlana Gorobievschi
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы
Ученый совет: DH 34-08.00.05-18.09.08
Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2012

Автореферат

Adobe PDF document1.53 Mb / на румынском

Ключевые слова

государственное управление, государственное учреждение, государственный служащий, налогоплательщик, инструменты управления, финансовый контроль, управление коммуникациями, эффективность коммуникации, связи с общественностью, реклама, гражданская ответственность, уклонение от уплаты налогов, коррупция, эффективность рекламы, эффективность связи с общественностью, эффективного финансового контроля

Аннотация

Состав: введение, три главы, заключение и рекомендации, библиография из 204 наименований, 16 приложений, 143 страниц основного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 20 фигурами и 74 формулами. Результаты исследования опубликованы в 14 работах.

Специальность: экономика, управление в государственных учреждениях.

Цель исследования: разработка концепции связей с общественностью (СО) как инструмент управления, оценка их влияния на финансовые результаты и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности финансовых институтов Румынии.

Методология исследования: дополнена научная концепция связей с общественностью как инструмента управления, согласно международному и румынскому налоговому законодательству; использована аналитическая и статистическая информации по международному и национальному налоговому администрированию в разработке показателей эффективности налогового контроля, на примере Национального Агенства по Налоговому Администрированию Румынии (НАНА).

Новизна и оригинальность исследования заключаются в комплексном исследовании связей с общественностью (СО) как инструмента публичного менеджмента, направленного на воспитание у налогоплательщиков гражданской ответственности, чувства социального убеждения и налогового послушания. Исследование заполнит нишу в профессиональной налоговой деятельности, которая проявится в реальном росте налоговых сборов.

Значение теоретической концепции: рассмотрены СО как инструмент управления со всеми своими функциями, роль которых сводится к равноправному диалогу, воспитанию у налогоплательщиков чувства общественного долга и социальной справедливости, а также формированию достойного имиджа налоговых институтов. Практическая ценность работы: разработка предложений по улучшению СО и повышение эффективности управленческого контроля на основе их диверсификации через: пресс-конференции, запуск бюллетеней, печатание брошюр, представление бизнес-отчетов и.т.д., а также использование предложенных показателей оценки эффективности СО.

Внедрение научных результатов: разработаны направления повышения экономической эффективности СО; обобщения, выводы и предложения автора методологического и прикладного характера могут быть широко использованы не только в деятельности Национального Агентства по Налоговоу Администрированию г.Констанца, а также и другими налоговыми институтами Румынии и европейских стран.