Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль организационного поведения в учреждениях Республики Молдова


Автор: Jorovlea Elvira
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2016
Научный руководитель: Raisa Borcoman
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 4 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.32:658.1(478)(043)

Adobe PDF document 3.23 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

поведение, организационное поведение, индивидуальное поведение, поведение группы, организация, среда, контрпродуктивные формы поведения, мотивация, стресс, конфликт, разнообразие, лидерство, коммуникации, власть, лояльное поведение

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография – 204 источников, 18 диаграммы, 5 таблиц и 13 приложений. Ключевые слова: поведение, организационное поведение, индивидуальное поведение, поведение группы, организация, среда, контрпродуктивные формы поведения, мотивация, стресс, конфликт, разнообразие, лидерство, коммуникации, власть, лояльное поведение. Область исследования: поведение сотрудников в организации, переменные оценки и факторы, формирующие индивидуальное и групповое поведение. Цель диссертационной работы: изучение организационного поведения, оптимизации бизнес-деятельности, рекомендация некоторых программ по моделированию организационного поведения.

Задачи исследования: изучение и генезис понятия организационного поведения, определение и анализ индивидуальных поведенческих переменных, их влияния на организационное поведение; анализ причин его изменения и объяснения поведения работников; анализ инструментов по предотвращению контрпродуктивного поведения; анализ существующих программ в мировой практике для консолидирования организационного поведения и разработки предложений по внедрению в организации Республики Молдова.

Научная новизна: было проведено исследование в области поведения, как императивного организационного фактора; был проведен анализ и оценка факторов, влияющих на организационное поведения сотрудников; была доказана необходимость предотвращения и устранения контрпродуктивного поведения в качестве аргумента выживания организаций и их текущей деятельности.

Оригинальность исследования. В результате проведенного исследования была разработана программа, включающая в себя цели, которые обеспечивают моделирование организационного поведения для улучшения управления, а также даны рекомендации для ее внедрения в организациях Молдовы.

Значение исследования на уровне теории: было оценено реальное состояние организационного поведения на предприятиях Республики Молдова путем выделения определяющих факторов влияющих на организационное поведение. Практическая ценность результатов исследования заключается в выявлении программ моделирования поведения, для использования руководителями развития организационных инструментов моделирования поведения Решение научной проблемы заключается в выявлении решения и научного моделирования организационного поведения , управленческой работы и рационализации этих рекомендации, которые должны быть реализованы в учреждениях в Молдовы.

Внедрение результатов. Результаты опроса могут служить для создания собственных программ моделирования поведения сотрудников, принимая во внимание фактическое положение дел в компании. Необходимость внедрения программы для моделирования поведения обоснованна результатами полученными в организациях „Государственная Энергетическая Инспекция” (Сертификат о Внедрении № 25.01-37 от 05 февраля 2013) и А. О. „Victoriabank” (Сертификат о Внедрении № 553-B-13 от 18 марта 2013). В то же время, результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях для университетских курсов и магистратуры по специальностям Менеджмент, Бизнес и Администрирование.