Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие перерабатывающей промышленности с точки зрения инвестиций


Автор: Ciobanu Marin
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2016
Научный руководитель: Vasile Mămăliga
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 330.322:338.45

Adobe PDF document 3.57 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

Прямые иностранные инвестиции, транснациональные компании, инвестиционный климат, конкурентоспособность, политики для привлечения инвестиций, промышленные политики, трудовые ресурсы, продвижение инвестиций

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография (190 источников). Содержание изложено на 160 страницах основного текста; содержит 31 таблиц (без учета приложений), 20 рисунков, 8 приложений. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования: Прямые иностранные инвестиции, их значение в экономическом развитии страны и пути повышения ее привлекательности для устойчивого развития перерабатывающей промышленности в качестве основного элемента обеспечения экономического роста и конкурентоспособности страны. Цель исследования: Основной целью данной работы является разработка теоретических и практических аспектов о роли ПИИ в в экономическом развитии страны и выработки рекомендаций по вопросам политики и стратегий, которые должны применяться для ускорения темпов модернизации экономики и устойчивого развития перерабатывающей промышленности.

Задачи: анализ концепций и теорий о ПИИ и их роль в экономическом развитии; понимание роли и стратегии, используемые ТНК в качестве основных носителей ПИИ и промоутеры глобализации; отслеживания тенденций и структуры ПИИ в экономике и перерабатывающей промышленности Молдовы, выявить недостатки и имеющийся потенциал; aнализ инвестиционного климата Молдовы в качестве центрального элемента инвестиционной привлекательности страны и наметить пути ее улучшения; изучение международной практики и опыта в области создания привлекательных факторов для привлечения ПИИ и активно содействовать повышению инвестиционных возможностей в стране; формулирование конкретных решений для повышения инвестиционной привлекательности Молдовы; роль СЭЗ в привлечении стратегических инвесторов в секторе перерабатывающей промышленности в Молдове.

Научная новизна и оригинальность работы: была выполнена систематизация и обобщение концепций и теорий о ПИИ, и их роль в экономическом развитии; были систематизированы и выделены современные тенденции во всем мире промышленной политики по увеличению ПИИ; были выявлены новые тенденции в эволюции ПИИ на глобальном и региональном уровнях; были обобщены и синтетизированы новыe подходы по вопросам политики и стратегии привлечения ПИИ используемыeво всем мире; были определены и предложены меры по улучшению инвестиционного климата страны, в том числе создание APПП и разработкa НПЭPP; были предложены на основе анализа и объединения международного опыта решения для повышения инвестиционной привлекательности Молдовы.

Важность научной проблемы решенной в области научный исследованиe, включает в себя оценку влияния политики и стратегий, используемых на международном уровне в целях содействия инвестиционной привлекательности страны для привлечения ПИИ. Исследованиe показалa благотворное влияние ПИИ на развитие перерабатывающей промышленности и подчеркнулa потенциал экономического роста P.М. с точки зрения улучшения инвестиционного климата в стране.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы дается в первую очередь на том основании, что на ee основe может быть разработана государственная политика для повышения инвестиционной привлекательности Молдовы, в том числе современные концепции и подходы, используемые в мировой практике стран, которые добились успеха в привлечении ПИИ и ТНК в качестве ключевых элементов, порождающих ПИИ во всем мире. Данная работа приходит с конкретными предложениями по решениям и политике, что наша страна должна предпринять, чтобы сократить отставание в развитии и конкурентоспособности по сравнению с другими странами региона с помощью ПИИ. На макроэкономическом уровне, значение диссертации заключается в конкретных рекомендаций, для улучшения инвестиционного климата и развитие политики и стратегий по привлечению ПИИ.