Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Производительность управления оценки команды в текстильной промышленности в Республике Молдова


Автор: Guzun Stela
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2017
Научный руководитель: Leonid Babii
доктор хабилитат, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 января 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.95/.96:334.7 (478) (043.3)

Adobe PDF document 1.82 Mb / на румынском
161 страниц


Ключевые слова

менеджмент команд, легкая промышленность, конкурентная стратегия, алгоритм оценки, вектор, структура собственности, конкурентные преимущества рынка, механизм, эффективность

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, 131 источников библиографии, 162 основного текста, 3 рисунков и 16 таблиц, 4 приложений.

Количество публикаций по теме: Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования: 521.03 – Экономика и Менеджмент в бизнесе.

Цель и задачи диссертации: Целью является научное обоснование и развитие концептуальных основ формирования и функциониование управленческих командами, которые могут совершенствовать менеджмент современных компаний в Республике Молдова.

Основными задачами заключаются в конкретизации сущности управленческих команд, идентифиткация и классификация наиболее адекватных индивидуальных и личностных характеристик членов управленческих команд, и поведенческие особенности их членов, выявление и анализ предпосылок, которые будут способствать формированию управленческих команд, анализ влияния места и роли структуры собственности в практике формирования управленческих команд в компаниях легкой промышленности.

Научная новизна состоит в конкретизации понятия «управленческая команда», как объединения менеджеров, которые обладают набором явных и неявных знаний, индивидуального и коллективного опыта и компетенций, общими ценностям, которые дают возможность построить систему многофункциональных интерактивных отношений, основанных на отношениях воспроизводства и отчуждения результатов интеллектуальной деятельности в целях создания добавленной стоимости и обеспечении конкурентных преимуществ компании, введение трех кластеров ключевых факторов, которые способствуют развитию навыков и преимуществ управленческих команд.

Решение научной проблемы заключается в определении основных принципов взаимодействия между членами команды и разработка механизма ее формирования и функционирования, что подтверждается целесообразностью введения трех групп ключевых факторов, которые способствуют развитию навыков и преимуществ управленческих команд.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном методологическом подходе, основаном на сочетании теоретической аргументации и практического применения предложенных рекомендаций. Известные теоретические ориентиры представлены публикациями по данной проблеме местными и зарубежными учеными и экономистами.

Практическая значимость работы определила важность выявления связи между структурой собственности и развитием управленческой команды, укреплением и консолидацией собственности, и развитием инструментов и алгоритмов самооценки в управленческой команде.

Внедрение результатов научных результатов. Научные исследования в виде выводов и рекомендаций были представлены на научных конференциях и в журналах, а также признаны полезными для развития аксиоматической модели управления в менеджменте отечественных предприятий.