Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент рекуперации детей с умственной отсталостью в учреждении типа воспитательный комплекс


Автор: Ababii Oleg
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2018
Научный руководитель: Aurelia Racu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 376.4(043.2)

Adobe PDF document 5.04 Mb / на румынском
194 страниц


Ключевые слова

умственная отсталость, глубокая умственная отсталость, воспитательный комплекс, инклюзивное образование, менеджмент, рекуперация, концепт, модель, лечебная педагогика, воспитательная альтернатива, эвритмия, музыкотерапия.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы, библиография, состоящая из 225 источников, 25 приложений, 142 страниц основного текста, 32 рисунков, 17 таблиц; результаты представлены в 11 научных публикациях.

Областью исследования является менеджмент рекуперации детей с умственной отсталостью.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании менеджмента рекуперации детей с умственной отсталостью; в практическом внедрении эффективной модели формирования личности и в акселерации социально-педагогической адаптации данной категорией детей.

Научная новизна исследования. Была разработана концепция и модель менеджмента рекуперации детей с умственной отсталостью; установлен потенциал развития детей с умственной отсталостью; определена динамика развития детей с умственной отсталостью, в том числе глубокой; установлен уровень подготовки дидактических кадров для практического применения модели рекуперации; разработана и внедрена модель рекуперации детей с глубокой умственной отсталостью на практике путем открытия заведения инновационного типа – образовательный комплекс.

Научная проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании концепции и модели, повышение эффективности менеджмента рекуперации дете й с умственной отсталостью через внедрение программы рекуперации созданной на базе альтернативной лечебной педагогики.

Теоретическая значимость. Установлены научно-теоретические и психопедагогические фундаменты менеджмента рекуперации детей с глубокой умственной отсталостью. Прикладная ценность исследования состоит в возможности имплементации модели менеджмента рекуперации детей с глубокой умственной отсталостью в условиях специализированных школ, инклюзивных школ, психолого-педагогических служб, воспитательных комплексов.

Внедрение научных результатов будут полезны дидактическим кадрам, дидактическим кадрам поддержки, психопедагогам, лечебным педагогам и родителям в воспитательном процессе детей с глубокой умственной отсталостью; могут быть использованы в методических и учебных пособиях для педагогов и родителей, а также в преподавании университетского курса Менеджмента рекуперации студентам психологических и психопедагогических факультетов и на курсах повышении квалификации учителей.