Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Мотивационный менеджмент малых и средних предприятий АТО Гагаузия


Автор: Musca Snejana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Alexandru Onofrei
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 19 октября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.14 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.98 Mb / на русском

Диссертация

CZU 005.583.1:334.72.012.63/.64 (478)(043)

Adobe PDF document 5.32 Mb / на русском
222 страниц


Ключевые слова

мотивация, мотивационный механизм, мотивационный аудит, мотивационный менеджмент, мотивационный профиль, мотивационная модель, самомотивация

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография (180 наименований), приложения (27), основной текст (148 страниц), рисунки (50), таблицы (23) и формулы (12). Результаты исследований были опубликованы в 19 научных работах общим объемом 5,7 п.л., из них авторских – 3,61 п.л. Ключевые слова: мотивация, мотивационный механизм, мотивационный аудит, мотивационный менеджмент, мотивационный профиль, мотивационная модель, самомотивация.

Цель и задачи работы: детальное исследование концептуальных основ мотивационного менеджмента, установление взаимосвязей и особенностей различных теорий мотивации, идентификация существующих проблем мотивации на винодельческих МСП АТО Гагаузия, а также разработка и внедрение мотивационной модели на объекте исследования, которые помогли бы повысить эффективность предприятий этой отрасли.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в: разработке концептуально новых принципов мотивационного аудита, способствующих эффективному внедрению и реализации разработанной мотивационной модели в течение всего периода ее функционирования, а также алгоритма моделирования мотивационной модели, рекомендуемый для внедрения на предприятии и обоснование модели мотивационного менеджмента, применимой для малых и средних винодельческих предприятий АТО Гагаузия, которая будет иметь синергетический эффект, с одной стороны, повысить эффективность деятельности анализируемых предприятий, с другой, повысит удовлетворенность трудом сотрудников и, как следствие, самомотивацию сотрудников.

Важная научная проблема, решенная в диссертации: заключается в поиске эффективного подхода к мотивационному менеджменту, как средства повышения эффективности деятельности малых и средних предприятий через внедрение стратегически направленного мотивационного аудита, оригинальной модели мотивационного менеджмента, разработанной для данных предприятий, исходя из специфики исследования, а также методологии проведения мотивационного аудита и разработки алгоритма внедрения модели инновационного менеджмента на объекте исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей различных подходов мотивационного менеджмента, обоснование уникальной инновационной модели мотивационного менеджмента, инновационного подхода к мотивационному аудиту, а также разработка методологии внедрения данной модели, применимой и адекватной в современных условиях хозяйствования. Материалы работы могут использоваться в качестве теоретико-методологической базы таких учебных курсов как: «Управление персоналом», «Менеджмент человеческих ресурсов», «Менеджмент гуманитарных ресурсов» и Введения на первый и второй цикл обучения научной дисциплины «Мотивационный менеджмент» специальности «Бизнес и управление», а также при разработке новых учебных программ, исходя из специфики курса.

Внедрение научных результатов происходило в ряде национальных и международных конференций, форумах, заседаниях круглого стола. Методика проведения мотивационного аудита и инновационной модели мотивационного менеджмента внедрена на трех предприятиях АТО Гагаузия: SA “Vinuri de Comrat”, SA “Tomai Vinex”, SRL “Nexovin”, которыми отмечены благоприятные тенденции развития, связанные с внедрением (полностью или частично) разработанных методик.

Содержание


1. Концептуально-методические основы современного мотивационного менеджмента
  • 1.1.Сущность и содержание мотивации, её влияние на экономическую деятельность предприятий
  • 1.2. Концепции и методологические положения мотивационного менеджмента
  • 1.3. Современные методы и способы управления мотивацией персонала
  • 1.4. Выводы по 1 главе

2. Исследования состояния мотивационного механизма малых и средних предприятий АТО Гагаузия
  • 2.1. Мониторинг деятельности малых и средних предприятий АТО Гагаузия
  • 2.2. Проблемы экономического развития винодельческих предприятий АТО Гагаузия и мотивационные аспекты их решения
  • 2.3. Анализ сложившейся мотивационной модели и использования человеческих ресурсов на малых и средних винодельческих предприятий АТО Гагаузия
  • 2.4. Выводы по 2 главе

3. Направления совершенствования мотивационного менеджмента предприятий на основе мотивационного аудита
  • 3.1. Разработка направлений проведения мотивационного аудита на основе синтеза методологических подходов
  • 3.2. Обоснование инновационного подхода к мотивационному менеджменту на предприятии
  • 3.3. Аудит мотивационного состояния персонала малых и средних винодельческих предприятий АТО Гагаузия
  • 3.4. Построение комплексной модели мотивационного менеджмента на основе результатов мотивационного аудита малых и средних винодельческих предприятий АТО Гагаузия
  • 3.5. Выводы по 3 главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ