Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие эмпатии в подростковом возрасте


Автор: Pîslari Stela
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2018
Научный руководитель: Igor Racu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.90 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 159.923.2-053.5(043.3)

Adobe PDF document 3.41 Mb / на румынском
228 страниц


Ключевые слова

мпатия, эмпатические тенденции, эмпатические способности, социальная среда, черты личности, подростковый возраст

Аннотация

Область исследования: Развитие личности подростка. Цель заключается в получении новых научных знаний о специфике эмпатии подростков, в выявлении особенностей личности подростков с различным уровнем эмпатии, в разработке и внедрении программы психологической интервенции, направленной на развитие эмпатии.

Задачами исследования являются: изучение психологической литературы по проблеме эмпатии и подросткового возраста; определение гендерных различий в уровнях эмпатии подростков; выявление уровней эмпатии на протяжении подросткового возраста в зависимости от социальной среды; исследование специфики эмоционального интеллекта и установление связи между эмпатией и эмоциональным интеллектом подростков; установление связи между эразработка и вовлечение подростков в программу психологической интервенции по развитию эмпатии.

Важная решенная научная проблемазаключается в выявлении особенностей эмпатии с точки зрения ее формирования и развития в подростковом возрасте, что было возможно посредством внедрения формирующей психологической программы развития эмпатии в этом возрасте. Научная новизна и оригинальность. Впервые на национальном уровне было реализовано теоретико-практическое исследование развития эмпатии в подростковом возрасте: установлена динамика эмпатии на протяжении возраста 10-15 лет; установлены гендерные различия в проявлениях эмпатических тенденций, эмпатических способностей и эмоционального интеллекта; были установлены связи между эмпатией и самоотношением; обозначен психологический портрет эмпатийного подростка; была разработана и внедрена программа развития навыков эмпатии у подростков V-х, VII-х и IX-х классов; выявлено, что применение программы психологической интервенции позитивно влияет на развитие эмпатии и, в целом, на эмоциональное развитие личности. Теоретическая значимость исследования заключается в представлении главных характеристик эмпатии, механизмов ее появления, компонентов и функций эмпатии, типов и уровней ее проявления, факторов способствующих ее развитию, эмпатии как черта личности и развитие эмпатии у детей разного возраста.

Практическая значимость заключается в возможности применения предложенного психодиагностического инструментария и комплексной программы психологической интервенции, а также результатов исследования в работе психологов, учителей и родителей. Программа психологической интервенции может быть включена в учебники и учебные материалы, предназначенные психологам и педагогам доуниверситетских учебных заведений, и может являться основой методического руководства для психологов. Внедрение научных результатов. Диссертация является существенным вкладом в обогащение национальной научной литературы в области психологий и используется в процессе подготовки и обучения психологов на факультете Психологий и Специальной Психопедагогики в Государственном Педагогическом Университете им. «Иона Крянгэ» в рамках курса Психология развития, Психология личности, Психология подростка, в школьной психологической службе и в психологическом консультировании.