Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стратегический менеджмент развития регионального комплекса (на примере сферы туризма Республики Молдова)


Автор: Crotenco Irina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научные руководители: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия

,
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.21:338.48(478)(043)

Adobe PDF document 3.19 Mb / на румынском
206 страниц


Ключевые слова

стратегический менеджмент, менеджмент развития регионального комплекса, стратегическое управление регионом, стратегический менеджмент в туризме, международный туризм, туризм Республики Молдова

Аннотация

Область исследования: стратегический менеджмент региона.

Цель исследования: исследование проблемы стратегического менеджмента развития регионального комплекса (на примере сферы туризма Республики Молдова). Задачи: исследование теоретических аспектов проблемы стратегического менеджмента развития регионального комплекса; анализ состояния механизмов стратегического менеджмента развития национального экономического комплекса Молдовы (на примере сферы туризма Республики Молдова); выявление путей совершенствования стратегического менеджмента развития регионального туристического комплекса Молдовы и направлений реформирования национального механизма стратегического управления.

Научная новизна и оригинальность работысостоит в решении проблемы по разработке концептуальных положений по формированию системы стратегического управления развитием регионального туристического комплекса, реализации стратегии и стратегических планов, а также оценки эффективности и результативности стратегических решений и обосновании направлений совершенствования механизма управления отраслью, позволяющих обеспечить ее эффективное и конкурентоспособное функционирование под влиянием передового мирового опыта.

Важность научной проблемы, решенной в рамках исследования, заключается в разработке методических и практических мер по совершенствованию стратегического менеджмента развития региона на примере туристического комплекса Республики Молдова на базе передового мирового опыта развития туризма, как одной из ведущих отраслей мирового хозяйства, позволяющих повысить роль и значение международного туризма Молдовы до его среднемирового уровня.

Теоретическая значимость и практическая ценность обусловлена ее актуальностью и заключается в разработке системы формирования, реализации и адаптации механизмов стратегического управления развитием регионального комплекса на примере сферы туризма Республики Молдова. Материалы работы могут использоваться в качестве теоретико-методологической базы для таких учебных курсов как «Менеджмент», «Маркетинг», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Туризм» и др. Рекомендации, подготовленные автором по результатам исследования, могут быть использованы для стратегического управления национальным и региональными хозяйственными комплексами, а также сферой туризма и составляющими ее отраслями, как приоритетными направлениями развития национальной экономики.

Внедрение научных результатов. Опубликованы 19 статей, в том числе зарубежом и в рецензируемых журналах, принято участие в 9 международных научно-практических конференциях. Внедрение результатов научных исследований подтверждено сертификатами из Агентства Туризма Республики Молдова и Молдавской Экономической Академии.