Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкурентной экономики (на основе материалов Республики Молдова)


Автор: Oberșt Ala
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научные руководители: Sîrbu Ion
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия

,
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 12 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.61:637.5(478)(043)

Adobe PDF document 3.65 Mb / на румынском
194 страниц


Ключевые слова

менеджмент, интегрированная система менеджмента, управленческие функции, управленческие подсистемы, диагностика, методика, эффективность менеджмента, репроектирование, мясо, мясопрдукты, отрасль, мясоперерабатывающие предприятия, пищевая промышленность, животноводческий сектор, стратегия, конкурентная экономика, экономическая ситуация.

Аннотация

Область изучения:специальность 521.03 Экономика и менеджмент (в области деятельности).

Цель работы является предложение мер по совершенствованию менеджмента на мясоперерабатывающих предприятиях Республики Молдова на основе диагностики проблем в развитии. Задачи работы включают представление концепций и связей между менеджментом и интегрированной системой менеджмента; анализ экономической ситуации в мясоперерабатываю-щей отрасли и животноводческом секторе и выявление тенденций развития; качественная и количественная диагностика менеджмента на отечественных мясоперерабатывающих предприятиях; предложение мер по совершенствованию менеджмента и экономическое обоснование методики оценки его эффективности.

Научная новизна и оригинальность полученных результатоввключают развитие научно-методической базы и совершенствование менеджмента на мясоперерабатывающих предприятиях и содержит: 1. обобщение сущности и эволюции концепций менеджмента и интегрированных систем менеджмента в контексте направлений развития современного менеджмента; 2. идентификация перспектив развития менеджмента мясоперерабатывающих предприятий Республики Молдова на основе анализа экономической ситуации и диагностики менеджмента; 3. формулировка рекомендаций на отраслевом уровне для повышения эффективности экономико-управленческой деятельности мясоперерабатывающей отрасли; 4. экономическое обоснование стратегии вертикальной интеграции в современных условиях функционирования мясоперерабатывающей отрасли; 5. разработка методики по оценке эффективности менеджмента мясоперерабатывающих предприятий; 6. аргументация необходимости внедрения интегрированной системы менеджмента, учитывая специфику мясоперерабатывающих предприятий.

Решенная научная проблемасостоит в обосновании с научной, методической и практической точек зрения мероприятий в области менеджмента, которые подтвердили необходимость его совершенствования на мезоэкономическом и микроэкономическом уровнях, в целях повышения эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий Республики Молдова.

Теоретическое значение состоит в критическом анализе концепции менеджмента и оценки тенденций его развития в условиях конкурентной экономики.

Прикладное значение состоит в применении и внедрении результатов исследования в практику управления мясоперерабатывающих предприятий и публичное утверждение результатов, отраженных в научных публикациях, презентаций на научных мероприятиях, подтвержденные актами внедрения и включают диагностику и оценку уровня развития менеджмента, применение метода опроса, основанного на самооценке, продвижение стратегии вертикальной итеграции, реинжиниринг управленческих подсистем, оценка абсолютной и относительной эффективности менеджмента с применением предложенной методики, внедрение интегрированных систем менеджмента, учитывая международные тенденции.

Внедрение научных результатов. Теоретические аспекты и практические рекомендации, предложенные в работе, были внедрены Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова и FPC ROGOB SRL