Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стратегический менеджмент конкурентоспособности человеческого капитала на рынке труда в условиях регионального развития


Автор: Movilă Irina
Степень:доктор хабилитат экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 14 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.58 Mb / на русском

Диссертация

CZU 65.012.4:330.3

Adobe PDF document 7.47 Mb / на русском
293 страниц


Ключевые слова

стратегический менеджмент, человеческий капитал, рынок труда, региональное развитие, конкурентоспособность, профессиональные и социальные конкурентные преимущества, креативность, инновационная активность, маркетинг человеческого потенциала, экономический и социальный эффект, уровень и качество жизни населения, системная модель, концептуальная модель, математическая модель линейного программирования, стратегия развития человеческого капитала

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 255 источников, 14 приложений, 228 страниц основного текста, 38 таблиц и 38 рисунков. Полученные результаты опубликованы в более чем 60 научных работ, включая 3 монографии.

Область исследования стратегический менеджмент и стратегическая конкурентоспособность человеческого капитала на рынке труда в условиях регионального развития. Цель исследования состоит в развитии теоретической базы, обосновании концептуального подхода к формированию конкурентоспособности человеческого капитала региона, выявлении факторов, влияющих на формирование текущей, стратегической и социальной конкурентоспособности, и разработке стратегии развития человеческого капитала на примере Северного региона Республики Молдова.

Задачи исследования: проанализировать концепции и модели стратегического менеджмента человеческого капитала; выявить факторы формирования стратегической конкурентоспособности объектов исследования (человека, предприятия, региона, страны); проанализировать теорию человеческого капитала, теории мотивации и интерпретировать ее в стратегическом менеджменте; проанализировать социально-экономические тенденции развития регионов Республики Молдова; выявить факторы влияния трудовой миграции на конкурентоспособность человеческого капитала и предприятия; оценить текущую и стратегическую конкурентоспособность человеческого капитала предприятий; построить содержательные и формальные модели формирования конкурентоспособности человеческого капитала; разработать стратегию развития человеческого капитала.

Оригинальность и научная новизна: обоснован концептуальный подход формирования стратегической конкурентоспособности человеческого капитала региона и развиты аспекты стратегического управления человеческим капиталом в условиях регионального развития и идентифицированы его основные характеристики; систематизированы и структурированы концепции стратегического менеджмента; определены принципы инновационной активности и маркетинга в стратегическом менеджменте человеческого капитала; обоснована концепция стратегической конкурентоспособности человеческого капитала, которая выступает основой формирования не только профессиональных, но и социальных конкурентных преимуществ; интерпретирована теория человеческого капитала в контексте стратегического менеджмента; развита теория мотивации и обоснована человеческая потребность в формировании социальной конкурентоспособности, которая изменяет поведение человека, стимулирует его к изменению социального статуса и ведет к повышению уровня и качества жизни.

Решение важной научной проблемы: на основе теоретического анализа и практических исследований выработаны меры по совершенствованию управлением конкурентоспособностью человеческого капитала региона в долгосрочной перспективе; обоснована необходимость планирования конкурентоспособности, построены модели и разработана стратегия развития человеческого капитала в регионе.

Принципиально новые научные и практические результаты: В процессе исследования были получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования и вместе с тем и открывающие новые аспекты формирования стратегической конкурентоспособности человеческого капитала в условиях регионального развития. Развита методология стратегического менеджмента человеческого капитала на основе системно-интеграционного подхода; проанализированы стратегии управления персоналом, существующие на предприятиях.

Теоретическое значение и практическая ценность работы: на основе анализа выделен системно-интеграционный подход к формированию стратегической конкурентоспособности человеческого капитала в регионе; выделена и аргументирована стратегия формирования социальных конкурентных преимуществ, т.е. определение ценностей и мотиваций к повышению уровня и качества жизни через формирование стратегической конкурентоспособности.

Внедрение научных результатов: результаты исследования, выводы и рекомендации были использованы для актуализации Стратегии регионального развития «Север» (утверждена решением Регионального Совета Развития «Север» нр. 3 от 12.02.2016). Результаты проведенных исследований были использованы для разработки/актуализации стратегий/планов развития районов и предприятий Северного региона Республики Молдова.

Содержание


1. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
  • 1.1. Теория человеческого капитала и ее интерпретация в стратегическом контексте
  • 1.2. Эволюция и анализ концепций стратегического менеджмента человеческого капитала
  • 1.3. Стратегическая конкурентоспособность и факторы ее формирования: многоуровневый подход
  • 1.4. Выводы по главе 1

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
  • 2.1. Обоснование концептуального междисциплинарного подхода и методология исследования
  • 2.2. Этапы и программа проведения исследования на предприятиях Республики Молдова
  • 2.3. Анализ стратегического менеджмента конкурентоспособности человеческого капитала: результаты социологического опроса
  • 2.4. Выводы по главе 2

  • 3. ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  • 3.1. Социально-экономические тенденции развития регионов Республики Молдовы
  • 3.2. Рынок труда и конкурентоспособность рабочей силы: макроэкономический анализ
  • 3.3. Оценка уровня и качества жизни населения в регионах Республики Молдова
  • 3.4. Выводы по главе 3

4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РМ)
  • 4.1. Определение стратегических приоритетов развития человеческого капитала в Северном регионе Республики Молдова
  • 4.2. Моделирование стратегической конкурентоспособности человеческого капитала
  • 4.2.1. Системное моделирование стратегической конкурентоспособности.
  • 4.2.2. Математическое моделирование стратегической конкурентоспособности
  • 4.3. Разработка стратегии развития человеческого капитала на примере Северного региона РМ
  • 4.4. Совершенствование политики и структур развития человеческого капитала в регионе
  • 4.5. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ