Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие и совершенствование менеджмента местного самоуправления в условиях европенизации


Автор: Victor Coşerin
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2019
Научный руководитель: Natalia Burlacu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 352.07(043.3)

Adobe PDF document 1.88 Mb / на румынском
135 страниц


Ключевые слова

управление, государственное управление, муниципальное управление, органы местного самоуправления, бюджет, муниципальные образования. Область исследования: 521.03 - Экономика и Менеджмент в бизнесе.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, 137 источников библиографии,115 основного текста, 11 рисунков и 11 таблиц, 2 приложения.

Количество публикаций по теме: Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах, 2.4 а.л.

Область исследования: 521.03 - Экономика и Менеджмент в бизнесе.

Цель и задачи диссертации: Целью диссертации является разработка теоретической и организационной основы формирования органов местного самоуправления в городе в условиях европеизации. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: разработка концепции органов местного самоуправления как формы социально-государственного партнерства; выявление новых тенденций развития муниципального управления в современных условиях; определение новых особенностей города как социально-экономической системы в условиях европеизации; создание четко определенных органов местного самоуправления и соответствующей организационной структуры в городе; предлагая способ организации модели организации органам местного самоуправления в городе.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в разработке концепции органов местного самоуправления как формы социально-государственного партнерства, связанного с развитием гражданского общества; выявление новых тенденций развития муниципальной администрации в условиях европеизации, компьютеризации и повышения роли социально-личностных факторов экономического развития; определение новой урбанизации и функционирования города как социально-экономической системы; обосновывая особую организационную структуру.

Решена важная научная проблема: заключается в научно-методологическом обосновании муниципального управления и определении новой урбанизации и функционирования города как социально-экономической системы, что подтвердило возможность продвижения модели организации ОАЛ в городе, с учетом развития и совершенствования местного управления в условиях европеизации при разработке специальных организационных структур.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном методологическом подходе, основаном на сочетании теоретической аргументации и практического применения предложенных рекомендаций. Практическая значимость работы является использование методических рекомендаций, а также практические предложения, которые обеспечивают возможность получения полной, объективной и правдивой информации. Практическое использование результатов, позволит руководителям и специалистам в государственном управлении адекватно строить стратегию муниципального развития, разрабатывать программы муниципального управления при финансовой поддержке предприятий с экономической и социальной значимостью для муниципалитета. Акты внедрения №286 от 06.09.2015 плановый отдел CZC, №233 от 08.03.2015 Администрация PM Constanta, №5842 от 29.09.2017 Отдел уплаты налогов.

Внедрение научных результатов. Научные исследования в виде выводов и рекомендаций были представлены на научных конференциях и в журналах.