Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Теория и методика инновационного трансфера в высшем образовании


Автор: Cojocaru Victoria
Степень:доктор хабилитат педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2010
Научный руководитель: Vladimir Guţu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 15 октября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Ключевые слова

инновация, трансфер, инновационный трансфер, педагогическая неология, педагогическая аксиология, педагогическая пракси-ология, проактивные отношения, конкурентноспособность, активизирующая мотивация, навыки реализации инновации путем исследования, доктрина инновационного трансфера

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять основ-ных глав, общие выводы и рекомендации, список литературы из 396 заглавий, 8 приложений, 228 страниц основного текста, 21 рисунков, 16 таблиц.

Публикации по теме диссертации. Полученные результаты опублико-ванны в 32 научных работах (4 монографии, 12 статей в специализированных журналах, 16 докладов на международных конференциях).

Область исследований: научные основы проблематики реализации инновации с точки зрения общей педагогики.

Целью работы является установление теоретических и методоло-гических основ инновационного трансфера в высшем образовании.

Задачи исследования: анализ подходов инновационного трансфера в высшем образовании в современных научных исследованиях; рассмотрение проблематики инновационных процессов в теории и практике образования с учетом нужд ВУЗов; определение индуктивно-дедуктивным способом теоре-тических основ инновационного трансфера; аналитически обобщающее пред-ставление реальной ситуации в области инновационного трансфера в высшем образовании; разработка и экспериментальная проверка Трехмерной Модели Инновационного трансфера (ТМИТ) в высшем образовании.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в основании нового направления в педагогической теории и практике, представленного в виде доктрины инновационного трансфера, которая ставит на первый план развитие конкурентоспособности высшего учебного заведения при проведении научных исследований и формирование навыков реализации инновации путем исследования; теоретический анализ концепции процесса инновационного трансфера в качестве объекта и стратегии управления инновационного менеджмента.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом аргументировании факторов и условий осуществления инновационного тран-сфера с социальной, управленческой, методологической и технологической точек зрения; разработка ТМИТ как педагогической модели, основанной на осознании, являющемся необходимым условием для успешной реализации модели.

Прикладное значение работы: результаты исследований способствуют развитию теории и практики инновационного менеджмента в высшем образовании; теоретические основы могут быть использованы в рамках кон-цептуализации инновационного менеджмента на уровне системы; в ходе разработки проектов и программ развития высших учебных заведений; в рамках начальной подготовки и повышения квалификации преподавателей на всех уровнях системы образования.

Внедрение научных результатов осуществлялась в некоторых высших учебных заведениях Республики Молдова в 2007–2009 гг.